• В Завитинске к концу июня достроят водозабор. Фото: amurobl.ru
  • С начала строительства на месте будущего водозабора пробурили четыре артезианские скважины.
  • С начала строительства на месте будущего водозабора пробурили четыре артезианские скважины.

С начала строительства на месте будущего водозабора пробурили четыре артезианские скважины, возвели насосную станцию и станцию водоподготовки, обустроили сети водоснабжения протяженностью 580 метров и сети водоотведения длиной 443 метра.

— На возведение водозабора будет затрачено 420,5 миллиона рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов, — рассказали в правительстве Приамурья. — Строительство водозабора «Южный» для водоснабжения Завитинска проходит в рамках реализации подпрограммы «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Амурской области» государственной программы Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области».

Параллельно с работами в Завитинске строительство артезианского водозабора идет и в Ивановском округе. Его обустраивают неподалеку от села Ивановка — в районе дамбы.

— Строительство водозабора в Ивановке ведется по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», — добавили в региональном правительстве. — В апреле по этой же программе начнется возведение водозабора в Екатеринославке Октябрьского района. Основной целью проекта «Чистая вода» считается повышение качества питьевой воды из централизованной системы водоснабжения через ее реконструкцию или модернизацию.

Возрастная категория материалов: 18+