В Тынде к 1 сентября откроют несколько «школьных кафе». Фото: Алексей СухушинВ Тынде к 1 сентября откроют несколько «школьных кафе». Фото: Алексей Сухушин

В этом году в Тынде должен быть завершен масштабный ремонт главной улицы. Кроме этого, в разработке находится вопрос по обновлению автобусного парка города.

— Главную улицу столицы БАМа ремонтирует ответственный подрядчик. АО «Асфальт» заменит дорожное полотно, обустроит ливневую канализацию, освещение, тротуары и выполнит работы по благоустройству, — рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Дмитрий Лучников. — Подрядчик уже приступил к обустройству базы, переброске дорожной техники и асфальтобетонного завода, закупает инертные материалы. Помимо ремонта главной улицы в порядок приведем еще семь участков дорожной сети общей протяженностью более 5 километров.

Кроме того, к концу 2023 года в Тынде планируют ввести в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и универсальным игровым залом. Его строят при поддержке ПАО «Газпром». Также в планах города — привести в порядок стадион «БАМ» и Дом культуры «Русь», построить новую скейт-площадку и открыть модельную библиотеку. А ремонт фасадов восьми многоквартирных домов перерастет в фестиваль муралов — больших изображений, которые художники нанесут на стены зданий.

Отдельное внимание уделяется объектам образования. Во всех школах города к 1 сентября планируют сделать «школьные кафе». На сегодняшний день такая точка питания детей работает только в одном образовательном учреждении города, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+