Фото: БГПУФото: БГПУ

— Программа «Приоритет-2030» дала нам возможность войти в реализацию стратегических проектов, среди которых: подготовка советников по воспитанию для школ Дальнего Востока, университетские смены для школьников, формирование и обеспечение функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, в рамках федеральной повестки развития педагогического образования в стране. Проект усилил позицию нашего университета на Дальнем Востоке за счет включения вуза в реализацию программ научно-педагогического сопровождения подготовки педагогических кадров и создания сети психолого-педагогических классов. Символично, что начало реализации программы развития БГПУ в рамках программы «Приоритет-2030» совпало с Годом педагога и наставника, который объявлен по инициативе президента России, — прокомментировала ректор университета Вера Щёкина.

Так, в рамках федеральной программы в вузе планируется реализовать стратегический проект «Учитель будущего для новой школы России». Он предполагает модернизацию системы подготовки профессиональных кадров, востребованных на местном рынке труда. Для этого университету предстоит трансформация в ядро научно-педагогического кластера, способствующего росту экономического и социально-культурного потенциала региона.  Кроме этого, в университете работают над созданием модели «Открытое профессиональное будущее», которая предполагает создание инновационных площадок, таких как «Коллайдер профессионального развития» для старшеклассников, инкубаторий молодежных стартапов «Профессиональный авангард». Также в рамках «Открытого профессионального будущего» запланирована модернизация центров профессиональных практик на базе Агробиостанции и открытие центра для проведения демоэкзамена.

Войдя в программу «Приоритет-2030», Благовещенский педвуз заключил соглашение о сотрудничестве с другими вузами — участниками программы. Результатом соглашения БГПУ с ДВФУ стало открытие Лаборатории разработки образовательных технологий дополненной и виртуальной реальности. Ее цель — создание программного обеспечения и развитие технологических команд в области VR/AR технологий. Совместно с РУДН создано международное методическое объединение «Онлайн-кафедра РКИ», направленное на обмен педагогическим опытом в сфере преподавания русского языка как иностранного, русской литературы и культуры России вместе с преподавателями-практиками России и КНР.

БГПУ развивает сеть психолого-педагогических классов. Уже разработан и запущен цикл онлайн-вебинаров «Педагогические классы. Версия 2.0: Перезагрузка». Участие в онлайн-занятиях приняли около тысячи учителей из 63 регионов,в том числе из Луганской и Донецкой республик. Также у БГПУ заключены договоры о подготовке педагогических кадров с Приморским краем и Чукотским автономным округом.

Еще одна целевая программа, которую реализует вуз, — «Молодой университет». Она направлена на обеспечение сохранения и развития кадрового резерва университета и на формирование мотивации у перспективных молодых специалистов в возрасте до 39 лет стать частью сообщества сотрудников и преподавателей БГПУ.

Федеральная программа «Приоритет-2030» действует с 2021 года. Предполагается, что к 2030 году она позволит сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Реклама, LdtCKTUeC

Возрастная категория материалов: 18+