В мае амурские охотоведы начнут засевать поля для лесных обитателей. Фото: t.me/amurooptВ мае амурские охотоведы начнут засевать поля для лесных обитателей. Фото: t.me/amuroopt

В этом году, как и в предыдущие, для копытных и пернатых обитателей заказников планируется посеять сою, овес, пшеницу и ячмень. С небольшого по площади поля косули, лоси, кабаны, птицы, а иногда и лисы могут кормиться достаточно долгое время. Соя, которая вызревает поздней осенью и может стоять под снегом всю зиму, особенно любима большинством животных и обеспечивает их кормовой базой в сезон, когда добыть еду становится труднее.

— Подкормочные поля в заказниках засеивают в зависимости от ландшафта, типов угодий и основных видов животных, которые обитают на территории, — рассказал начальник Дирекции по охране животного мира и ООПТ области Иван Болотский. — Например, в Лопчинском и Гербиканском заказниках необходимости в подкормочных полях нет, а в равнинных Березовском и Бирминском, где обитают фазаны и косули, охотоведы сеют их каждый год.

В прошлом году охотоведы Приамурья посеяли в заказниках 35 гектаров подкормочных полей. Самые большие посевные площади были в Бирминском заказнике — 20 гектаров, и Бурейском парке — 6 гектаров, сообщили в Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+