Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает амурский Роспотребнадзор, клеща доставили на исследование в лабораторию ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии. В этом году сезон активности клещей начался 6 марта – первых членистоногих в Благовещенском округе.

Специалисты напоминают, что в Приамурье 16 территории являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында, Шимановск и Углегорск.   Амурчанам рекомендуют иметь прививку от опасного заболевания, и в прошлом году было привито 52 тысячи человек.

Советы специалистов:

  • Чтобы защититься от клещей на дачных участках или на природе, старайтесь одеваться в светлую, закрытую одежду.
  • Ноги должны быть полностью прикрыты, так что шорты лучше оставить для пляжа.
  • Спортивные брюки, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки – клещи не в курсе модных трендов, так что выдерживать стиль перед ними необходимости нет. 
  • Наденьте кофты, куртки с длинными рукавами и возьмите с собой головной убор, регулярно осматривайте себя, используйте репелленты. Наносить их имеет смысл только на одежду.

Возрастная категория материалов: 18+