Фальшивые купюры с космодромом Восточный сбрасывают в зоне СВО. Фото: t.me/rogozin_doФальшивые купюры с космодромом Восточный сбрасывают в зоне СВО. Фото: t.me/rogozin_do

— Вот такие «деньги» спецпропагандисты ВСУ разбрасывают с помощью беспилотников над нашими позициями. Начинали с 1-тысячных купюр. Не подействовало. Теперь увеличили сумму. Вот очередные купюры, уже с изображением космодрома Восточный (видимо, решили и на мою неустойчивую психику воздействовать). Теперь ждем, когда 5-тысячные купюры полетят, — написал экс-глава Роскосмоса в своем телеграм-канале 27 марта.

На лицевой и оборотной сторонах листовки в виде российского денежного знака есть надпись: «Это не твоя в***а. Получишь деньги и международный иммунитет». Кроме того, на фальшивой банкноте крупными буквами размещен призыв «Солдат, сдавайся!»

Ранее РИА Новости сообщали, что листовки в виде украинской гривны сбрасывают в зоне СВО на запорожском направлении российские спецслужбы с таким же предложением сдать оружие. На них указаны радиочастота и адрес бота в мессенджере в качестве связи для украинских военных, которые примут решение выйти из зоны спецоперации.

Такой способ воздействия на противника далеко не новый и активно применялся в годы Великой Отечественной войны. Одну из «купюр» в виде советского червонца с призывом сдаться фашистам, отпечатанную на банкнотной фабрике Германии, показали на днях амурские краеведы. Редкий коллекционный червонец был изъят из оборота в Райчихинске в 1946 году. Предположительно, его могли привезти в амурский город возвращающиеся с фронта бойцы или осужденные, отправленные после сюда войны на добычу угля.

Возрастная категория материалов: 18+