Редкий коллекционный червонец с призывом сдаться фашистам. Фото: t.me/amurotgoloskiРедкий коллекционный червонец с призывом сдаться фашистам. Фото: t.me/amurotgoloski

На современных листовках, которые сейчас сбрасывает Россия в зоне СВО, указаны радиочастота и адрес бота в мессенджере, чтобы украинские военные могли выйти на связь для обсуждения места выхода из зоны спецоперации и условия возвращения домой, пишет РИА Новости.

Как оказалось, такой способ влиять на противника — не новый и имеет исторические корни. Сообщество краеведов «Амуротголоски» попросили рассказать о том, как фашистская Германия пыталась влиять на советский народ во время Великой Отечественной войны, ведущего коллекционера бон Максима Битяка.

Червонец-агитация от Германии в годы Великой Отечественной войны. Фото: t.me/amurotgoloski

— Во время Великой Отечественной войны широкое распространение получили агитационных листовки, которые использовали обе стороны. Особый интерес вызывают агитационные листовки, высокого качества, напечатанные на банкнотной фабрике в Германии, которые имитировали советские червонцы образца 1937 года. Распространение таких банкнот-листовок началось в 1942 году, — объясняет Максим Битяк. — При этом они по размеру и дизайну ничем не отличались от советских денег и их можно было хранить у себя в портмоне с другими купюрами, а в случае разоблачения оправдаться тем, что ничего не знал и перепутал с настоящими деньгами. Единственное, что отличало агитационную листовку от настоящего червонца, была надпись на оборотной стороне: «Трудящиеся, долой войну, спровоцированную Сталиным. Если хочется мира, поверни штык против тех, кто гонит тебя на убой». На сегодняшний день такие листовки, имитирующие советские червонцы с двух сторон, являются очень большой редкостью и очень ценятся у коллекционеров.

«Амуротголоски» опубликовали фотографию одной из таких банкнот из частной коллекции. На ее лицевой стороне есть надпись, сделанная от руки карандашом: «21/VI-46 Райчихинское отделение» и на оборотной: «изъят 1/VIII-46 г.» Краеведы предполагают: банкнота находилась в обороте (на фото она в ветхом состоянии), а затем попала в банк и при проверке была признана подделкой.

— Как вариант, данная банкнота могла к нам приехать с возвращающимися с фронта бойцами или же с осужденными, отправленными после войны в Райчихинск на добычу угля, — выдвигает версии сообщество. — История циклична, и вот спустя 80 лет аналогичные агитационные листовки-деньги использует уже наша Российская армия.

Возрастная категория материалов: 18+