Камеры наблюдения за гнездом аистов зафиксировали первое яйцо. Фото: t.me/amur_birdsКамеры наблюдения за гнездом аистов зафиксировали первое яйцо. Фото: t.me/amur_birds

— Вот и первое яйцо появилось. Как у них все быстро, — восхитился орнитолог. — Самка снесла 29 марта в 23:24. Обычно у аистов яйца появляются ночью. А первая регистрация на камеру уже была утром, 30 марта.

Как уточнил для «Амурской правды» специалист, в прошлом году первое яйцо, которое засняли камеры, было в гнезде около Тамбовки.

— Если быть точным, то это произошло 27 марта 2022 года. Другими словами, сейчас самое время для откладки яиц, — рассказал Антон Сасин. — Разумеется, это не первое яйцо, которое снесли дальневосточные аисты в Приамурье в новом сезоне. Думаю, в других гнездах уже есть и по несколько яиц. Но это первое, зафиксированное на видео в этом году. Обычно в кладке аистов по 4—5 яиц. Каждое самка откладывает через 1—3 дня. Птенцы начнут вылуплятся примерно через месяц. 

В воскресенье, 26 марта, в Приамурье прилетел первый аист с GPS-передатчиком. Суда по данным трекера, он облетел кормные места вдоль Зеи, заглянул в Березовский заказник, на Астраханские луга и побродил в окрестностях Заречного и Владимировки. Затем птица полетела к месту, где гнездилась в прошлом году.

В тот же день специалисты Березовского заказника подключили камеры видеонаблюдения за гнездом дальневосточных аистов. Птицы на это гнездо уже прилетели, немного натаскали свежих веток и сухой травы. Как оказалось, камера, которая здесь стояла раньше, неисправна.

— Пришлось заменить ее на ту, что мы сняли с опоры ЛЭП около села Тамбовка, — уточнил Антон Сасин. — Админы сайта «Геокам» уже перенастроили на страницах адреса трансляции. Теперь за гнездом можно наблюдать на постоянной странице.

В прямой видеотрансляции с гнезд дальневосточного аиста можно увидеть, что пара длинноногих пернатых высиживает яйцо. Один из партнеров заботливо чистит перышки другому, пока тот греет яйцо с будущим малышом.

Возрастная категория материалов: 18+