В Благовещенске вновь зажгут главную телебашню Приамурья 2 апреля. Фото: Архив АПВ Благовещенске вновь зажгут главную телебашню Приамурья 2 апреля. Фото: Архив АП

На электронном табло можно будет прочесть информацию о памятном событии. И все это — на фоне россыпи огней в цветах государственных штандартов. Наблюдать за праздничной подсветкой горожане будут с 19:30 до 22:30.

День единения народов России и Белоруссии ежегодно отмечается второго апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». А ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России.

Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено более 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Россия на данный момент — ведущий торговый партнер Белоруссии. Беларусь занимает четвертое место среди торговых партнеров России, сообщает пресс-служба Амурского радиотелевизионного передающего центра.

Главная телебашня Приамурья засияла огнями в День защитника Отечества. Поздравления для амурчан появились на фоне георгиевской ленты. А накануне Нового, 2023 года металлическую конструкцию украсили световые снежинки и салюты.

Возрастная категория материалов: 18+