Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодня на Дальнем Востоке сохраняется 31 проблемный объект в пяти регионах. Речь идет о 2,4 тысячи обманутых дольщиках. При этом с начала 2022 года количество домов, размещенных в Едином реестре проблемных объектов, сократилось на 58 домов. Кроме того, удалось властям и правоохранительным органам за два последних года практически в три раза сократить количество долгостроев.  

— Необходимо принять все меры, чтобы помочь обманутым людям и не допустить дальнейшего развития этой не очень хорошей истории. Есть признаки ухудшения ситуации по 20 объектам. Это значит, что регионы должны работать еще больше, внимательнее отслеживать состояние застройщиков и при необходимости оказывать меры поддержки, — отметил Юрий Трутнев.

В Амурской области проблему обманутых дольщиков намерены окончательно решить в этом году. Часть амурчан получили денежную выплату, другие — получают жилье от застройщика в рамках масштабного инвестпроекта «Современник». До конца года в дом под вторым литером переедут оставшиеся 44 человека.

Возрастная категория материалов: 18+