Фото: Пресс-служба АГХКФото: Пресс-служба АГХК

Региональное министерство образования и науки представило результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Амурской области в части синхронизации системы подготовки рабочих кадров потребностям экономики.

Сегодня образовательные организации Приамурья обучают по 98 специальностям и 34 профессиям. 

— За пять лет открыто 16 новых специальностей и профессий, в том числе 8 — по запросу работодателей. В новом учебном году планируется открытие еще 25 профессий для АГХК, горнодобывающей и космической отраслей, машиностроения, — рассказала зампред правительства, министр образования и науки области Светлана Яковлева. 

Новые направления внедрили в сфере профподготовки и дополнительного образования: за пять лет организовали 50 программ, 5 из которых — для жителей региона с ограниченными возможностями здоровья.

В итоге в 2023 году региональный заказ на обучение в колледжах и техникумах, основанный на прогнозе кадровых потребностей экономики Амурской области, составит 3 790 человек. В 2024 году будет принят 3 821 человек, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор Василий Орлов привёл в пример успешной подготовки рабочих кадров Амурский казачий колледж. 

— Там обучаются 345 студентов для работы в сельском хозяйстве. Каждый год приобретается новая техника, улучшается материально-техническая база, — отметил глава региона. — Здесь эффективно работает модель дуального обучения. Колледж сотрудничает с амурскими сельхозпроизводителями, на производстве которых студенты проходят практику. У образовательного учреждения есть поля, где студенты учатся работать на технике, обрабатывать пашни.

Возрастная категория материалов: 18+