Фото: Архив АПФото: Архив АП

ЧП произошло 30 марта. Пожарные пожарной части № 63 из поселка Серышево выехали на проверку термоточки и обнаружили горящую сухую траву между селами Арга и Озерное. Огонь прошел 5 гектаров, его оперативно потушили. 

На месте возгорания огнеборцы зафиксировали следы автомобиля. Информацию передали сотруднику надзорного отдела. После розыскных мероприятий виновник был обнаружен: им оказался мужчина  1972 года рождения. На него составили протокол по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ, сумма штрафа — 10 тысяч рублей. 

За два дня до этого в Серышевском и Ромненском округах обнаружили двух местных жителей, которые выжигали траву в районе сел Смоляное, Придорожное и Томское. На них также составлены протоколы по ч.1 с. 20.4 КоАП РФ. 

Как сообщает пресс-служба Амурского ГЗ и ПБ, всем виновникам придется возместить затраты на тушение огня. 

На территории Серышевского округа ведут усиленное патрулирование не только наземные группировки, но и мобильные группы спасателей из Белогорска областного ПСО, охотуправления и Зейского лесничества с применением беспилотных летательных аппаратов. 

Что надо знать об особом противопожарном режиме:  

На территории 21 муниципалитета установлен особый противопожарный режим. Это значит, что амурчанам запрещены любые работы с огнем: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков. 

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей. На предпринимателей без образования юридического лица — от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+