• Амурскую столицу силами ГСТК приводят в порядок после зимы. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

О ходе работ градоначальнику доложил генеральный директор ГСТК Дмитрий Ященко. Сейчас рабочие и спецтехника работают в две смены: дневную и ночную. В уборке территории задействованы дорожные рабочие, автогидроподъемник и грузовик. Чистыми уже стали дорожные знаки по Новотроицкому шоссе на участке от Воронкова до кольцевой развязки.

— В Благовещенске более 10 тысяч дорожных знаков и 178 светофоров. Наши сотрудники уже начали помывку объектов, — рассказал Дмитрий Ященко. — Принцип такой: сразу после очистки прилотковой части заходит подразделение «Сигнал», вышка, моют вручную. В среду, 5 апреля, работы ведутся по улице Ленина, начиная от Первомайского парка.

Мэр поручил гендиректору ГСТК привести в порядок основную часть города до 10 апреля. В ночную смену на благовещенские улицы выходит два звена специалистов, а днем — три. В каждое из них входит поливомоечная машина, подметально-уборочная техника, погрузчик, самосвал и дорожные рабочие.

— Каждое звено выполняет объем до двух километров, — рассказал директор подразделения по ремонту и содержанию дорог Максим Штанский. — Первым проходит поливомоечный автомобиль, далее подметально-уборочная машина, потом уже рабочие вручную грузят мусор в погрузчик, затем — в самосвал и вывозят. Финальную работу делает пылесос. Им мы стараемся работать в ночное время, чтобы люди не дышали пылью и не мешать транспорту.

На набережной порядок поддерживает подразделение «Берег берегу». Чистота наводится двумя бригадами посменно. Рабочие собирают случайный мусор, подметают, при необходимости ремонтируют аттракционы и малые архитектурные формы. В этом году подразделению уже пришлось «латать» бивни слону. При наступлении положительных температур проведут основные работы. Например, в апреле планируют заменить скамьи на спортплощадке, сообщили в администрации города Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+