• Фото: Владимир Воропаев
  • «Дорожный патруль» следит за соблюдением амурскими водителями ПДД. Фото: Алексей Сухушин

С начала 2023 года инспекторы «Дорожного патруля» совершили около 130 выездов для патрулирования трасс Приамурья. За этот период они десятки раз оказывали помощь водителям, попавшим в сложную ситуацию на трассе.

— С 13 января 2023 года служба «Дорожный патруль» начала курсировать на участках региональной трассы по маршруту «Благовещенск—Свободный» и федеральной трассы Благовещенск — Белогорск. А с 1 апреля их маршруты расширились за счет отрезков федеральной автодороги Чита —  Хабаровск, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. — Теперь патрулирование ведется по удлиненным маршрутам: Благовещенск — Свободный — Белогорск — Благовещенск и Благовещенск — Райчихинск — Новобурейский — Белогорск — Благовещенск. Экипажи чередуют действующие и новые маршруты. Раз в день на одной из точек встречаются сразу два экипажа патруля.

В целом патрулирование проходит по девяти маршрутам, разработанным с учетом аварийности и мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

А сами амурчане отмечают, что работа «Дорожного патруля» имеет и профилактический эффект — при виде специализированного автомобиля многие водители снижают скорость, проверяют наличие ремня безопасности и соблюдают дистанцию на дорогах, сообщили в амурском минтрансе.

Возрастная категория материалов: 18+