Особый противопожарный режим действует в 24 муниципалитетах Приамурья. Фото: архив АПОсобый противопожарный режим действует в 24 муниципалитетах Приамурья. Фото: архив АП

В министерстве лесного хозяйства Приамурья рассказали, что накануне — в воскресенье, 9 апреля, — в регионе лесопожарная группировка ликвидировала шесть природных пожаров в Магдагачинском, Селемджинском, Шимановском районах. Общая площадь, которую успел пройти огонь, составила 340 гектаров. На возгораниях работали 31 парашютист и десантник Амурской авиабазы, 36 работников лесхозов, а также 13 единиц техники.

— Еще один природный пожар ликвидирован 10 апреля в пяти километрах от Нижних Бузулей Свободненского района, — добавили в ведомстве. — На возгорании работали два парашютиста Амурской авиабазы, пять пожарных Амурского центра ГЗ и ПБ, столько же сотрудников МЧС, а также 14 добровольных пожарных. Причиной возгорания стала деятельность местного населения. К счастью, угрозы населенному пункту не было. На сегодняшний день действующих природных пожаров в Приамурье не зарегистрировано.

Кстати, для тушения лесных пожаров на территории Амурской области имеется резерв в количестве 166 человек парашютно-десантной пожарной службы Амурской авиабазы, 225 человек лесной охраны, 379 человек государственной противопожарной службы, 49 человек Федерального резерва «Авиалесоохраны». Всего более 800 человек и 290 единиц техники.

В Минлесе напомнили, что за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрен штраф. Для граждан он составит 40—50 тысяч рублей, для должностных лиц — 60—90 тысяч, а для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. А вот нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, может быть наказано административным штрафом на граждан в размере от 50 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц — 100—110 тысяч рублей, на юридических лиц — 1—2 миллиона рублей.

Напомним, особый противопожарный режим начал действовать в 19 муниципалитетах Приамурья 27 марта. Вскоре к ним присоединились еще три территории. На сегодняшний день под ограничения подпадают 24 района и округа области.

Возрастная категория материалов: 18+