Действие федерального закона «О ветеранах» расширят. Фото: zs.amurobl.ruДействие федерального закона «О ветеранах» расширят. Фото: zs.amurobl.ru

В пояснительной записке авторы отмечают, что законопроектом они предлагают присвоить статус ветерана боевых действий тем гражданам, которые участвовали в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской Народных Республик в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР с 12 мая 2014 года и до принятия их в состав Российской Федерации.

— В настоящее время законодательство предусматривает предоставление статуса ветерана и всех полагающихся льгот только тем, кто участвовал в боях на территории ЛДНР с 24 февраля 2022 года. То есть тогда, когда была объявлена специальная военная операция, — рассказала заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — Мы понимаем, что военные действия там начались намного раньше. Поэтому изменения важны для тех, кто получил инвалидность в боевых действиях, но официально не имеет этого статуса, соответственно, не может пользоваться льготами и получать социальные гарантии. Уверена, что данная коллизия будет оперативно устранена.

Соответствующее постановление подписал председатель Законодательного Собрания Константин Дьяконов. Оно направлено в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Рассмотрение законопроекта включено в примерную программу на весеннюю сессию, сообщили в амурском Заксобрании.

Возрастная категория материалов: 18+