• В Благовещенске готовятся к асфальтированию нового Зейского моста. Фото: btsmost.ru
  • Зейский мост готов на 80 процентов. Фото: Алексей Сухушин

— Специалисты уложили плиты проезжей части. Сейчас их соединяют специальными деформационными швами и проводят гидроизоляцию, — написал глава региона. — Готовность объекта составляет 80 процентов. Тестовое движение планируем запустить осенью. Новый мост важен для жителей, он позволит людям быстрее и безопаснее добираться до областного центра.

Строители Группы компаний Бамтоннельстрой-Мост завершили бетонирование плиты проезжей части на объекте. Эта работа началась в ноябре 2022 года и вели с двух сторон без остановки. В том числе и в период экстремально низких температур, опускавшихся до минус 41 градуса.

— Завершение бетонирования плиты проезжей части — важный этап в строительстве нового Зейского моста. При сооружении установлено 2,5 тысячи тонн арматуры, уложено 7 тысяч кубометров бетона, — рассказал руководитель проекта — руководитель ОП «Зея» АО «Бамтоннельстрой-Мост» Эдуард Давыдов. — Сейчас на мосту ведутся работы по монтажу деформационных швов и устройству гидроизоляции проезжей части. В последующем приступим к укладке асфальтобетонного покрытия.

Для бетонирования в зимний период мостовики обустроили технологическое укрытие с благоприятным для бетона микроклиматом. Примененный при стройке армокаркас по всей площади плиты обеспечит ее прочность и устойчивость к нагрузкам и деформациям.

Новый зейский мост является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Амурской области за последние десятилетия. Его общая протяженность составляет 10,3 километра, из них мостовая часть — 1,9 километра. Мост имеет экстрадозную оптимально спроектированную конструкцию с 26 опорами и вантовой системой. На мосту будет организовано автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону, сообщили в правительстве Амурской области.

Напомним, второй автомобильный мост через реку Зею в Благовещенске начали строить летом 2020 года. Планируется, что он разгрузит первую мостовую конструкцию на 40—60 процентов и позволит амурчанам с комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой.

Возрастная категория материалов: 18+