В Магдагачинском районе незаконно вырубили лиственницу на 310 тысяч рублей. Фото: minlhpb.amurobl.ruВ Магдагачинском районе незаконно вырубили лиственницу на 310 тысяч рублей. Фото: minlhpb.amurobl.ru

Как выяснилось, мужчины успели срубить 21 лиственницу. При этом у них были оформлены документы на рубку дров. Но на другом участке. А сумма, которую они заплатили по договору купли-продажи, составила всего сотен рублей.

— Нарушителей обнаружили государственные инспекторы Магдагачинского лесничества во время совместного рейда с сотрудниками Управления ФСБ России по Амурской области, — сообщили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья. — Своими действиями граждане нанесли ущерб в особо крупном размере — 310 тысяч рублей. Материалы по факту нарушения лесного законодательства переданы в полицию. Возбуждено уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. Нарушителям грозит до семи лет лишения свободы.

За незаконную рубку деревьев также предусмотрен административный штраф. Для граждан он варьируется от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Если ущерб от незаконной рубки свыше 5 тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность. Помимо этого, преступник обязан будет возместить ущерб.

Возрастная категория материалов: 18+