Предприниматель из села Ромны и житель Джалинды заплатят крупные штрафы за вырубку 109 деревьев

Просмотры: 1543
Комментарии: 0

В Амурской области наказали двух «черных лесорубов». Один из них — предприниматель из села Ромны одноименного округа, который в январе 2025 года нелегально срубил 26 лиственниц и 43 березы в Белогорском лесничестве. А второй — 63-летний житель села Джалинда Сковородинского округа. Он без разрешительных документов в декабре 2024-го напилил в Урушинском лесничестве 10 лиственниц и 30 сосен.

Против обоих были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 260 УК РФ. В Объединенной пресс-службе судов Амурской области уточнили, что ущерб, который природе нанес бизнесмен, эксперты оценили 388 тысяч рублей. Мужчина добровольно возместил его, полностью признал свою вину и раскаялся. Все это вместе с наличием несовершеннолетнего ребенка и помощи в расследовании стало смягчающими наказание обстоятельствами. В итоге сельчанина оштрафовали на один миллион рублей, а бензопилу Husqvarna конфисковали и передали в доход государства. Вырубленную древесину решено продать, выручку направить в федеральный бюджет.

Тем временем пожилого жителя Джалинды тоже признали виновным. На стадии предварительного следствия он возместил всю сумму ущерба лесничеству — а это более 1,6 миллиона рублей. Дровосек признался, что виноват. По информации пресс-службы прокуратуры Приамурья, это помогло смягчить наказание. Суд с учетом всех обстоятельств назначил амурчанину штраф 600 тысяч рублей. Бензопилу постановили передать в доход государства. Но пока приговор суда в законную силу не вступил.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью