• 30 амурских студентов пройдут летнюю практику на Амурском ГХК. Фото: t.me/AmurGHK
  • Фото: архив АП

В начале апреля сотрудники службы охраны труда и промышленной безопасности и экологии Амурского ГХК провели профориентационные встречи со студентами Амурского государственного университета и Дальневосточного государственного аграрного университета. Юношам и девушкам рассказали о масштабах строительства Амурского ГХК — потенциально крупнейшего в мире производства полиэтилена и полипропилена, а также о его роли в развитии региона.

Еще молодежи рассказали о задачах службы по охране труда, промышленной безопасности и экологии на проекте и о карьерных возможностях для выпускников кафедр техносферной безопасности. Помимо этого, молодые люди из первых уст узнали об уровне заработной платы, возможностях перспективного роста и о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам компании

— У учащихся появилась уникальная возможность перенять опыт у лучших специалистов в своих сферах, познакомиться с корпоративными стандартами и правилами безопасности, но главное — узнать тонкости обеспечения промышленной безопасности и защиты окружающей среды в крупных компаниях не в теории, а на практике, — прокомментировали в нефтегазовой компании. — Стажировку студенты будут проходить в трех группах по 10 человек. Чтобы попасть на практику, молодым людям придется пройти конкурс. Будут учитываться их успеваемость, результаты профильного тестирования и очного собеседования. В состав отборочной комиссии войдут преподаватели вуза и сотрудники Амурского ГХК.

Напомним, строительство одного из крупнейших в мире газохимических комплексов началось в Свободненском районе в 2020 году. Старт масштабной стройке был дан 18 августа, премьер-министром России — Михаилом Мишустиным. Глава кабмина участвовал в церемонии удаленно — из Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+