Очный этап форума пройдет в Москве с 3 по7 октября. Фото: Личный архивОчный этап форума пройдет в Москве с 3 по7 октября. Фото: Личный архив

Илья Уточкин, амбассадор ФКР в Амурской области, учитель химии и биологии школы № 10 Благовещенск

— Я решил принять участие в Форуме классных руководителей, потому что это показалось действительно классным проектом, интересным движением, на которое хотелось смотреть не со стороны. Прошел успешно все этапы отбора. И практически сразу после этого, еще до начала самого форума, начал активно включаться в работу сообщества ФКР.

На форуме было полезно и важно абсолютно все: с самого первого дня, самой первой минуты до завершающих аккордов прощального вечера. Невозможно выбрать что-то одно. Но, наверное, можно выделить знакомство с новыми людьми, которые оказались действительно полезными как для личностного роста, так и для развития.

Конечно, я планирую участвовать в отборе и уже успешно прошел регистрацию и первое тестирование. Надеюсь, что войду в число 3 000 участников третьего форума.

Тем учителям, которые впервые пробуют попасть на ФКР, могу посоветовать: не пытайтесь выглядеть идеальным учителем, просто будьте собой, расскажите о своем опыте, покажите свои знания и навыки, не стесняйтесь говорить о том, что в себе вы хотите изменить. Сейчас ко мне обращаются учителя, которые хотят попасть на форум, и я с удовольствием им подсказываю, корректирую их посты в соцсетях, либо даю советы по записи роликов — например, видеовизитки.

Елена Кондрашина, участница первого ФКР, учитель истории школы № 1 Шимановска

— Я решила участвовать в первом всероссийском Форуме классных руководителей, потому что было важно общение с коллегами из других регионов, обмен опытом работы. И это запомнилось больше всего на форуме. Это такой обмен идеями, планами, проектами, который заряжает тебя на работу на долгий период времени. Все два дня форума были насыщены встречами, круглыми столами, интервью с известными педагогами, журналистами, спортсменами. И, конечно, заключительное мероприятие — концерт в Кремлевском дворце в честь Дня учителя!

Я, безусловно, планирую участвовать в третьем Форуме классных руководителей. И своим коллегам советую, потому что это замечательное мероприятие. И это новый импульс в профессиональном росте классного руководителя. Мне кажется, если очень сильно чего-нибудь желать, то все обязательно получится. И вы обязательно станете участником форума!

Елена Чумакова, участница второго ФКР, учитель начальных классов школы № 27 Благовещенска

— Наша профессия живая и она не позволяет стоять на месте, требует постоянного движения вперед. Форум классных руководителей дает возможность узнавать много нового и интересного для классных руководителей. На втором ФКР, в котором я участвовала, запомнилось абсолютно все: все поднятые темы были важны и актуальны. Наиболее оживленно было на площадке «Разговоры о важном». Так как эта внеурочная деятельность является новой, то хотелось узнать больше, получить ответы на некоторые вопросы.

Участие в Форуме классных руководителей очень помогло и продолжает помогать в работе. Многие думают, что ФКР это всего лишь двухдневное пребывание в Москве. Но это не так. Прежде всего форум — это сообщество единомышленников, у которых можно спросить совет, поделиться информацией, взять на заметку что-то полезное, интересное. Форум вдохновляет на новые идеи.

В этом году я планирую опять участвовать в конкурсных испытаниях. И прежде всего для того, чтобы в очередной раз проверить свои умения и знания. Во время прохождения всех этапов узнаешь много полезной информации, а также можно оценить свою профессиональную компетенцию, лучше понять учеников, прожить различные ситуации и прийти к правильному решению.

Дорогие коллеги, попробуйте свои собственные силы. Не получится в первый раз — обязательно получится во второй.

Екатерина Шпинева, участница первого ФКР, учитель начальных классов школы № 2 Благовещенска

— Помню, как я попала на первый форум. Я вышла из декретного отпуска, увидела положение о форуме, подумала — нужно обязательно попробовать подать заявку. Меня зацепил видеоролик, в котором говорилось, что форум объединяет педагогов из разных уголков необъятной страны. Я решила попробовать свои силы и принять участие в таком мероприятии. Записала визитку от чистого сердца, ничего не придумывая о своей профессиональной деятельности. Рассказала о самом честном импульсе — любви к работе. Может быть это и зацепило жюри.

Самое важное, что я получила от форума — это профессиональный и личностный рост. Форум помог мне еще раз осознать, насколько важна наша профессия и я в ней. И мне запомнилось, как на одной из площадок выступала председатель комитета Госдумы РФ по просвещению Ольга Казакова, которая пожелала всем учителям: любить любого ребенка с любыми его вызовами!

Я уже подала заявку на участие в третьем Форуме классных руководителей. Очень надеюсь снова пройти отбор. Мой совет другим учителям: используйте эту возможность! Принимайте участие в таких мероприятиях, заявляйте о себе, пусть все знают о вас!

Учителей ждут в Москве

Всероссийский Форум классных руководителей — одно из основных мероприятий Года педагога и наставника. Участвовать в нем могут классные руководители школ и кураторы групп колледжей и техникумов.

Заявку на ФКР принимают до 20 апреля через мини-приложение https://vk.com/app51552964. Учителям в этом году предстоит пройти несколько этапов отбора: анкетирование, тестирование по основам педагогики и «Разговорам о важном», тренажер классного руководителя и предоставление видеовизитки.

Очный этап форума пройдет в Москве с 3 по7 октября. В этот раз его проведут в две смены. На первую соберут классных руководителей начальных классов, коррекционных школ и кураторов колледжей. На вторую — классных руководителей старших и средних классов.

Организаторы полностью оплачивают дорогу и проживание для участников ФКР.

Форум уже третий год проводит Министерство просвещения РФ по поручению президента Владимира Путина. Стратегический партнер ФКР — «Диалог Регионы».

В публикации использованы фотографии из личного архива. 

Возрастная категория материалов: 18+