• Водозабор в Завитинске готов на 45 процентов. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Возводить водозабор в Завитинском округе начали еще в прошлом году. Ранее на месте будущего объекта пробурили четыре артезианские скважины, возвели насосную станцию и станцию водоподготовки, обустроили сети водоснабжения протяженностью 580 метров и сети водоотведения протяженностью 443 метра. Завершить работы планируют до конца июня.

— Водозабор «Южный» позволит обеспечить чистой питьевой водой жителей центральной части Завитинска и Южного микрорайона. На его строительство выделено 420,5 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов, — рассказал глава Завитинского округа Сергей Линевич.

Строительство водозабора «Южный» для водоснабжения Завитинска проходит подпрограмме «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Амурской области» государственной программы Приамурья «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Параллельно с работами в Завитинске строительство артезианского водозабора идет в селе Ивановка Ивановского округа. Его планируют достроить осенью. Такой же новый объект водоснабжения возводят и в Екатеринославке Октябрьского района. Ввести в эксплуатацию его планируют в июле.

Возрастная категория материалов: 18+