В Благовещенске продолжается строительство газовой котельной. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске продолжается строительство газовой котельной. Фото: Алексей Сухушин

Сейчас на объекте завершается устройство фундаментов, ведется устройство наружных сетей и резервуаров резервного топлива. «Фабрика тепла», работающая на голубом топливе, будет работать в 800-м квартале города, в районе улиц 50-летия Октября и Зеленой. Ее мощность составит 80 Гкал/час.

— Газ в новую котельную будет подаваться через газопровод, который построит ПАО «Газпром», — прокомментировали в правительства Приамурья. — Она будет обслуживать как жилые дома, так и социальные объекты, в том числе строящийся микрорайон, где многоэтажки построит компания «ПИК». Новый энергообъект в микрорайоне Северном заменит пять действующих котельных, которые работают на угле. На ее строительство потратят более одного миллиарда рублей, выделенных из областного и городского бюджетов.

Газификация уже идет в области. Второй год подряд на голубом топливе работает котельная в Циолковском. В Свободном завершается строительство двух газовых котельных, а в Белогорске строится котельная на сжиженном природном газе.  Ожидаемый объем финансирования программы — 9,8 миллиарда рублей, из которых 4,6 миллиарда — инвестиции «Газпрома». Остальное — бюджетные и внебюджетные источники. На реализацию мероприятий по газификации из регионального бюджета уже направлено 2,8 миллиарда рублей, передает пресс-служба амурского правительства.

Справка АП

Первую в Благовещенске газовую котельную строит иркутская компания «Братское монтажное управление Гидроэлектромонтаж» (ООО БМУ ГЭМ). Она стала победителем электронного аукциона в прошлом году.

По словам мэра города Олега Имамеева, «фабрика тепла» будет отапливать районы Тайвань и КПП. В первую очередь — объекты перспективной застройки: четыре новых квартала в микрорайоне Северном и новую школу. Запустить котельную планируют в отопительный сезон 2024—2025 годов.

Возрастная категория материалов: 18+