Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В  2022 году было зафиксировано 550 несанкционированных мест, порядка 300 ликвидировано. Видим, что число несанкционированных свалок снижается, муниципалитеты включились к эту работу, в том числе по уборке свалок. Устанавливаются фотоловушки в тех местах, где сваливается мусор, видим, что закупаются новые контейнеры, то есть мусорная реформа работает, — отмечает Василий Орлов.

В этом году в регионе продолжается установка новых контейнеров — этой работой занимаются региональные операторы. Их в Амурской области пять. В частности, вопрос в эфире звучал о проблемах с вывозом отходов в селе Кундур Архаринского района.

— Область поделена на пять кластеров. Территории сильно отличаются друг от друга и по количеству населения, и по транспортному плечу, — пояснил глава региона.  — Раз в месяц провожу встречу с региональными операторами, где мы обсуждаем проблемные вопросы. В числе проблемных Архаринский район, нам это известно — плотность населения низкая, расстояния большие, периодически возникают проблемы переполненных контейнеров в некоторых населенных пунктах. Но регоператор должен выполнять свои обязанности, никто его силком на участие в конкурсе не тянул. Мы обсуждали возможность помочь в части приобретения специализированной техники с помощью погашения лизинговых платежей из областного бюджета. Находимся с регоператором в дискуссии.

Кроме того, губернатор напомнил, что в Белогорске будет запущен пилотный проект — QR-коды появятся на мусорных площадках, каждый житель может отсканировать его и увидеть график вывоза мусора, а также пожаловаться на переполненные контейнеры.

— Хочу отдельно отметить, что у нас несколько предприятий вошло в переработку мусора. В частности, в Белогорске предприятие занимается переработкой автопокрышек, они изготавливают резиновое покрытие. В Благовещенске из пластика делают скамейки. Мы будем обязательно поддерживать такие предприятия, — заверил Василий Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+