Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Мы проехали по дорогам Серышева и округа, ещё раз убедились в необходимости возведения путепровода. Машины на железнодорожных переездах стоят в долгом ожидании проезда, — отмечает замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников. — Но после стройки будет перераспределение потоков транспорта. Важно предусмотреть выполнение асфальтирования на основном направлении движения автомобилей, а также изменение маршрутов общественного транспорта, на которых необходимы автобусные остановки. 

В администрации Серышевского округа прошло первое совещание, на котором с представителем подрядчика-строителя АО «Бамтоннельстрой-Мост» обсудили вопросы готовности к началу работ по возведению путепровода. Путепровод будет начинаться в на 1 километре автодороги «Серышево-Поляна» и выходить на улицу Полевую поселка. Обсуждалось, что запланированные ремонты дорог, установку освещения, нужно скорректировать. Как именно, сейчас детально прорабатывают специалисты, пояснили в амурском минтрансе.

Путепровод в Серышеве будет возведен по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность с подъездами составит около трех километров, в том числе сам путепровод длиной 90 метров. По контракту его должны сдать в 2025 году, но подрядчик готов завершить строительство раньше.

Также уже началось строительство путепровода в Новобурейском, здесь объект возводится по концессионному соглашению. Идет подготовка к возведению еще трех переходов через железные пути в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+