Василий Орлов поручил разобраться с проблемной котельной в поселке Серышево. Фото: amurobl.ruВасилий Орлов поручил разобраться с проблемной котельной в поселке Серышево. Фото: amurobl.ru

По данным министерства ЖКХ, на котельной нужно заменить золоулавливающие циклоны для очистки газов. Это должны были сделать во время подготовки объектов ЖКХ поселка к нынешнему отопительному сезону, однако из-за дефицита средств замена оборудования не вошла в список приоритетных.

— МинЖКХ совместно с минфином области и администрацией Серышевского округа нужно проработать вопрос выделения в 2023 году дополнительных средств на установку оборудования, — поручил Василий Орлов. — То, что я увидел на фотографии, там все в саже, так не должна работать котельная. Это вопрос, в том числе, и экологии. Новые циклоны необходимо установить до следующего отопительного сезона.

На встречу с губернатором пришла и жительница села Томское. От имени всех односельчан она попросила сделать съезды к домам с дороги, которую отремонтировали летом 2022 года.

После ремонта уровень дороги поднялся над уровнем частных домов, стоящих вдоль улицы. Еще одна проблема — нарушена система водоотведения и испорчены подъезды к домам.

Специалисты пояснили амурчанке, что ремонт еще не закончен: подрядчик только положил асфальт и подсыпал обочины. До 1 июня он восстановит системы водоотвода и сделает подъезды к домам. Глава Приамурья поручил минтрансу проконтролировать, чтобы работы были выполнены в срок, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+