• В Мазановском районе продолжается реконструкция мостового перехода. Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru

Чтобы не нарушать транспортное сообщение, на время реконструкции организована объездная дорога. Ремонт идет по графику: демонтирован старый железобетонный мост, установлены береговые и промежуточная опоры, смонтированы балки пролетного строения. Теперь мостостроители обустраивают подходные насыпи и укрепляют откосы русла матрацами «Рено» — это конструкция из металлической проволоки, которая применяется для укрепления насыпей при проведении ремонтных работ.

— Данное мостовое сооружение планируется привести в исправное техническое состояние и запустить в эксплуатацию в августе 2023 года. Государственный контракт на выполнение работ заключен между подрядной организацией ООО «Амуравтодор» и ГКУ «Амурупрадор». Деньги на реконструкцию направлены из областного бюджета в рамках программы «Развитие транспортной системы Амурской области», — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Александр Зеленин. — Знаем, что в области достаточно много мостов, требующих проведения ремонтных, восстановительных работ. Но на данный момент предпочтение отдается тем, которые находятся в аварийном состоянии и могут нарушить сообщение между населенными пунктами.

В 2022 году завершилась реконструкция моста, расположенного на 66-м километре этой же автодороги. Мостовое сооружение приведено в нормативное состояние и полноценно функционирует, передает пресс-служба амурского минтранса.

Напомним, в феврале министр заявил, что в Мазановском районе в нормативе находятся 22 процента местных дорог, для проходящих в районе региональных трасс этот показатель составляет более 50 процентов. В прошлом году 7,4 миллиона рублей субсидии направили на ремонт 3,7 километра местных дорог. В этом году на ремонт и содержание трасс в Мазановском районе направят беспрецедентные средства: 17,6 миллиона рублей на местные дороги и более 522 миллионов рублей — на опорную сеть. Будут отремонтированы 42 километра дорог.

Возрастная категория материалов: 18+