• Фото: Архив АП
  • Фото: freepik.com
  • Фото: Алексей Сухушин

 «Учитель — тоже человек»

— Наталья Сергеевна, расскажите подробнее об идее корпоративных программ здоровья.

—  Это часть государственной политики в рамках национального проекта «Демография», направленного на увеличение средней продолжительности жизни в стране до 78 лет к 2024 году. На территории нашей области уже действует региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», где прописана эта задача — создание и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте. Когда я выступаю перед аудиторией, чтобы всем понятна была эта идея, привожу пример о школе. Возможно, он примитивный, но в жизни все так и есть.

«В одной из школ Благовещенска 50 процентов педагогов имеют повышенное давление».

Когда мы произносим слово «школа», о чем сразу думаем? О детях — как их накормить, как напоить, чтобы у них были безопасные условия учебы и еще много чего. Но надо вспомнить, что учитель — тоже человек. Вот это ключевое: учитель — тоже человек. У него тоже должны быть безопасные условия труда, должно быть время, когда он может расслабиться и хотя бы глаза закрыть, потому что нагрузка психофизиологическая огромная. Ему тоже надо успеть пообедать, и в конце концов у него должно быть организовано рабочее место, которое снижает его утомляемость, а не наоборот. 

Потому что мы сегодня в школах Благовещенска столкнулись с тем, что педагоги в две смены работают, а у них нет даже возможности на время где-то уединиться — постоянно какие-то внешние раздражители. К концу дня уже ни до спорта, ни до детей, ни до себя. Не говоря уже о том, что перекусить некогда. И вот любое предприятие взять — там думают о том, чтобы не было производственного травматизма, чтобы он не споткнулся обо что-то и не поранился, а вот тому, что он должен в обеденный перерыв где-то присесть и по-человечески перекусить, задумываются далеко не все руководители.

Диван работе — не помеха

Фото: freepik.com

— Несколько лет назад в Китае я побывала в гостях у коллег из «Хэйлунцзян жибао» и была удивлена, когда увидела в рабочих кабинетах сотрудников редакции диванчики для отдыха.

— Это один из способов заботы о людях: человек захотел и поспал во время обеда, а потом работает допоздна, и работает хорошо. Да во время перерыва неплохо бы многим из нас просто прилечь. Я уже не говорю, что это полезно для микроциркуляции сосудов конечностей — профилактика варикозного расширения вен. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения внесла в международную классификацию болезней синдром эмоционального выгорания. Это хронический стресс на рабочем месте, с которым человек не может справиться. Корпоративные программы укрепления здоровья в том числе направлены на решение и этой проблемы.

Когда в Минздраве РФ задумались, как же нам приблизить здоровый образ жизни к рабочим местам, то стали изучать лучшие корпоративные практики. Этой работой уже занимались крупные компании. Такие как Сбербанк, к примеру. Или «Билайн», где проводили акции «Гиги за шаги» и «Гиги за сон», предлагающие отдыхать от смартфона и получать за это больше доступа в интернет. На РЖД ежегодно проводят челленджи «Шагаем вместе!» Что может быть здоровее, чем проходить 10 тысяч шагов и спать 8 часов каждый день? Это очень простые действия, но они реально меняют настроение людей и их отношение к работе.

Каждый третий бросил сигарету  

Фото: Архив АП

— У нас в регионе уже работают где-нибудь такие программы?

— Работают. На предприятии «Агроцентр» корпоративные оздоровительные программы реализуют с 2012 года. И получили не только психологический эффект, но и экономический.

— За счет чего?

46

учреждений Амурской области внедрили и успешно реализуют программы сохранения и укрепления здоровья на рабочем месте

— Улучшилась атмосфера на предприятии, снизилось число сотрудников, злоупотребляющих алкоголем, а число курильщиков уменьшилось на 30 процентов. Это очень высокий результат: практически каждый третий бросил сигарету. Бесконечные перекуры и прогулы по неуважительным причинам сократились. Они сделали ставку на борьбу с вредными привычками, активный досуг, занятия физкультурой. И всячески это поощряют. 

Плюс перестроили на предприятии всю систему питания: создали работникам условия, где люди могут недорого, вкусно и полезно поесть. Вот три направления: питание, борьба с вредными привычками и приобщение к физической активности. В итоге получили серьезный экономический эффект. И главное — текучесть кадров уменьшилась. Люди стали дорожить своей работой, хотя производство непростое — там и пыль, и сквозняки, и шум.

Что еще немаловажно, у них медицинский уголок есть, куда можно прийти измерить артериальное давление, глюкозу крови. Такое предприятие не единственное у нас в области. Но его можно привести как пример успешной реализации корпоративных программ укрепления здоровья.

Надо популяризировать здоровые привычки 

Фото: Алексей Сухушин

— Другие работодатели берут этот опыт на вооружение?  

— На сегодняшний день в Амурской области 46 организаций внедрили и успешно реализуют программы укрепления здоровья на рабочем месте. Причем 16 из них присоединились к проекту в этом году. Подавляющее большинство проектов запущено в столице Приамурья. По области же в целом ситуация, скажем мягко, скромная.

Если администрация Благовещенска в лице заместителя мэра Виктории Андреевны Хопатько уделяет этому вопросу большое внимание, здесь и работа проводится активная — действуют 43 корпоративные программы. Плюс получили определенный эффект, и самим руководителям учреждений это стало нравиться. Они видят: если с душой взяться, то это не профанация, это работает, приносит результат. Работодатели понимают, что необходимо заботиться о здоровье своих сотрудников, если хотим получить высокие производственные результаты.

— Некоторые предприниматели относятся скептически к тому, что они должны о ком-то заботиться, называя это «совковым принципом». 

— С одной стороны, что-то взяли из советской системы, с другой — это современный тренд на то, что мы должны быть здоровыми и счастливыми. И поскольку большую часть времени мы проводим на работе, то и там мы должны находить ландшафт для укрепления здоровья. Надо популяризировать здоровые привычки. К примеру, в Хабаровске один из руководителей решил доплачивать сотрудникам, приезжающим на работу на велосипедах, по 100 рублей в день — что в этом плохого?  

«Один из руководителей решил доплачивать сотрудникам, приезжающим на работу на велосипедах, по 100 рублей в день».

Все больше работодателей начинают понимать: им выгодно улучшать условия труда, чтобы сотрудники чувствовали себя хорошо и физически, и ментально. В областном центре подводили итоги реализации корпоративных программ в 2021 и 2022 годах. Уже есть положительные результаты — снижение дней нетрудоспособности, текучки кадров, повышение производительности труда.

«Поможем реализовать медицинский блок программы» 

Амурский областной центр общественного здоровья и медпрофилактики готов к сотрудничеству в организации корпоративных проектов по «медицинскому блоку».  

 — Мы можем провести скрининговые обследования, анкетирование по выявлению факторов риска болезней у сотрудников. По итогам поможем подготовить так называемый паспорт здоровья учреждения. К примеру, в одной из школ города мы выявили, что пятьдесят процентов педагогов имеют повышенное давление. Предлагаем цикл лекций о факторах риска гипертонии: почему на это надо обращать внимание и что надо делать, чтобы скорректировать ситуацию. Можем провести для коллектива мастер-класс для определения степени физической тренированности и способности организма к нагрузкам, дать рекомендации по повышению физической активности с пользой для здоровья.

Возрастная категория материалов: 18+