• Фото: amurobl.ru

— В области хорошо развито военно-патриотическое движение, только юнармейцев насчитывается более 17000. Центр «Авангард» станет главной базой для юных патриотов Амурской области, где они смогут круглогодично проживать и обучаться, — считает глава региона.

Сейчас на территории «Авангарда» работают несколько площадок. Это футбольное поле, малое и большое тактические поля, площадка для метания гранат и полоса препятствий длиной в 1200 метров. В планах руководства центра установить в этом году палаточный лагерь для проживания ребят. 

Как пояснила зампред правительства – министр образования Светлана Яковлева, сейчас составляется план мероприятий в центре на все лето. Подать заявку может любая молодежная организация и школа.

Строительство центра «Авангард» продолжится. По проекту, на территории появятся жилые помещения, чтобы он мог работать круглый год, а также инфраструктура.

— Дальнейшее строительство центра разделим на этапы, по первому здесь создадим всю коммунальную инфраструктуру – котельную и сети, также учебный корпус. Следом возведем два спальных корпуса на 150 мест каждый, столовую, спортивный зал и другие объекты, — поясняет Василий Орлов. — Имеется поручение Президента о финансировании проекта, пока что средства Правительством не направлены. Одним из источников могут стать средства, полученные на реализацию мастер-плана Благовещенска.

После церемонии открытия игр состоялось торжественное возложение цветов к памятнику танку ИС-3 воинам — танкистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— В преддверии празднования Дня Победы и 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем героическое прошлое нашей страны. Из Амурской области на фронт ушел каждый второй взрослый амурчанин — 100 тысяч человек, из них 40 тысяч остались на полях сражений навсегда. Сегодня вспоминаем каждого из них, мы чтим память о наших героях. Наша с вами задача — передать подрастающему поколению правду о той страшной войне, воспитать из ребят настоящих патриотов Отечества. Вечная память всем героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Вечная слава всем, кто сложил голову за нашу Родину, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+