• Фото: Архив АП
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Территория БВТККУ в 2016 г. Фото: Архив АП
  • Территория БВТККУ в 2016 г. Фото: Архив АП

Перенимая традиции

Совсем недавно на этом месте стояли заброшенные здания училища, из стен которого вышло немало талантливых танкистов. Закрыли учебное заведение в 1999-м, и с тех пор пустые помещения ветшали, превращая территорию в настоящую «заброшку».

Вопрос о восстановлении стоял много лет, но перемены начались в этом году. Сегодня знаковое для многих амурчан (и не только) место изменилось кардинально. Высоких гостей встречает обновленный въезд: колонны полностью отреставрировали, вернув им первоначальный облик — на облицованных плиткой «тумбах» даже сохранена эмблема танкистов. Рабочие выстилают дорожки плиткой, а за их спинами уже полностью готовые спортивные площадки.

— Хоккейная коробка, гимнастический спортивный городок, площадка для рукопашного боя, площадка для настольного тенниса, баскетбольная и волейбольная, строевой плац, место для техники, тактическое поле практически готова, — показывает руководитель центра «Авангард» Сергей Вайда появившиеся объекты. — Готов обновленный стадион с современным покрытием, сейчас возводится большая полоса препятствий длиной 1 200 метров, а также единая полоса на 400 метров — это будет именно войсковая полоса.

Сергей Степанович признается: сам попросился участвовать в восстановлении территории училища, где прошла огромная часть его жизни и осталась часть души.

— Каждый курсант-выпускник посадил здесь не одну, а десяток сосен. Они приезжают сюда и говорят: «А это мои сосны, я их садил». Это память. Стадион, который вы видели сегодня, я делал сам с выпускниками, — признается Сергей Вайда. — Здорово, что губернатор вложил сюда желание и видение, что это делается. Я попросился на эту работу, чтобы восстановить это удивительное место. Для меня это все родное: и эти сосны, и эта земля. Здесь — душа и воспоминания.

Сейчас на въезде строится контрольно-пропускной пункт, а сбоку белыми красками и красными флагами словно светится Аллея выпускников училища, героев страны рядом с известным едва ли ни каждому амурчанину танком-памятником. За этим местом с любовью ухаживают ветераны — бывшие работники училища. Они много лет обращались в разные инстанции с просьбой вдохнуть жизнь в это место, и сейчас их глаза горят радостью.

— От имени ветеранов танкового училища и жителей Моховой Пади благодарность нашему губернатору за то, что сохранили это место. И просим поддержать достройку центра «Авангард», — обратились к Юрию Трутневу бывшие работники училища.

Первый этап на финише

Первый этап возведения центра «Авангард» уже на финишной прямой, в чем и убедился Юрий Трутнев. Зампред поинтересовался, чем именно будут заниматься здесь ребята.

— Это подготовка к службе в армии, — пояснил Сергей Вайда. — Молодые люди будут знакомиться с макетами оружия, после чего смогут выполнять нормативы по сборке и разборке, тактические нормативы — для этого у нас есть поле. Будут созданы взводы, разбиты на отделения. Также организуем физическую подготовку на полосах препятствий.

По мнению зампреда амурского правительства, министра образования и науки Светланы Яковлевой, не меньше практических занятий важен воспитательный процесс. Цель в том, чтобы показать ребятам, почему быть защитником Родины почетно и важно. Причем в лагере будут находиться не только мальчики, но и девочки.

— Это должен быть многопрофильный молодежный центр. Вариантов для девочек достаточно, не только медицина, — подчеркнул Василий Орлов.

Если центр будет работать круглый год, он сможет принимать около четырех тысяч ребят, на его базе можно организовать соревнования уровня всего Дальнего Востока.

— Центр «Авангард» призван в первую очередь полноценно выполнять учебную программу по курсу ОБЖ. Есть специальный блок, который знакомит с военным уставом, особенностями службы в армии не только мальчиков, но и девочек, — рассказала зампред. — Мы должны донести до ребят, что охранять свое государство — почетное право. И этот центр призван и в игровой, и в спортивной форме вне школьных стен знакомить ребят с этим направлением. Сегодня мы видим, что плоскостные сооружения завершаются, и мы уже сможем проводить здесь соревнования. После строительства жилых помещений и пищеблока возможности центра расширятся.

На первый этап работ областной бюджет направил почти 483 миллиона рублей. Второй этап запланирован на 2023 год. Он подразумевает создание жилой зоны центра. Предполагается возведение двух модулей для курсантов на 150 мест каждый, пищеблока, прачечной, корпуса для персонала, культурно-досугового центра на 600 мест и других помещений с инфраструктурой. На воплощение этих планов требуются более весомые финансовые затраты.

— Объект разбит на два этапа, первый мы посмотрели — он находится в завершающей стадии. Проектирование второго заканчивается в декабре, есть поручение президента о поддержке со стороны Минпросвещения РФ, — отметил губернатор Василий Орлов. — Пока финансирование не подтверждено, но рассчитываем, что разобьем на несколько подэтапов и начнем строить со следующего года. Военно-патриотическому воспитанию мы стараемся уделять как можно больше внимания, и молодежный центр «Авангард» станет одним из звеньев в этой системе. У нас уже работают два парка «Патриот» — в Благовещенске и Белогорске, а «юнармейским» движением охвачены больше 15 тысяч детей.

***

Танки здесь уже не грохочут: журналисты АП прошлись по территории заброшенного танкового училища

Возрастная категория материалов: 18+