Правительство РФ расширило границы ТОР «Амурская». Фото: Алексей СухушинПравительство РФ расширило границы ТОР «Амурская». Фото: Алексей Сухушин

Один из инвестпроектов, который будет реализован благодаря расширению границ ТОР, — горно-металлургический кластер на Куранахском месторождении. Его горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов модернизируют. До 2024 года инвестор вложит в это больше четырех миллиардов рублей, появится свыше 500 новых рабочих мест.

Завод по переработке глубокой переработке сои в 2026 году построит в Белогорске группа компаний «Содружество». Здесь будет перерабатываться около 500 тысяч тонн сырья в год. Международный агрохолдинг вложит в предприятие более 14 миллиардов рублей и даст работу почти 600 специалистам, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Благовещенске возведут завод по производству закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла и архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления. Этот проект обойдется инвестору почти в 350 миллионов рублей.

— ТОР в Амурской области активно развиваются, до недавнего времени у нас их было три — «Приамурская», «Белогорск» и «Свободный», для оптимизации работы все эти территории объединили в одну — «Амурскую». Сегодня в объединенной ТОР зарегистрирован 41 резидент с объемом инвестиций 1 триллион 850 миллиарда рублей и перспективой создания более 7000 рабочих мест. При этом большая часть — 34 резидента — появились за последние пять лет, — отметил губернатор Василий Орлов.

Все инвестпроекты в режиме одного окна сопровождает Агентство по привлечению инвестиций Амурской области. Специалисты помогают предпринимателям сотрудничать с органами власти и консультируют на всех этапах — от поиска земельного участка до получения статуса приоритетного и масштабного проекта.

— После завершения прединвестиционной стадии, расширения границ ТОР и получения статуса резидента наша работа по сопровождению инвесторов продолжится, — пояснила директор агентства Ольга Темченко.

Возрастная категория материалов: 18+