Фото: АО «Асфальт»Фото: АО «Асфальт»

Следующим этапом станет установка металлического барьерного ограждения и автобусных остановок с освещением.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области сообщили, что в единый контракт входит комплексный ремонт трех участков трассы. Общая протяженность ее составляет 10 километров. При этом, дорогу приводят в порядок в двух муниципалитетах региона: Бурейском округе и Михайловском районе. Дорожники зашли на объект еще в прошлом году. Завершить ремонт должны к началу нового учебного года — к 1 сентября.

В 2022 году на участках 124-й — 127-й километр и 139 километр специалисты устранили места пучинообразования, восстановили водоотвод, уложили асфальт, оборудовали автобусные остановки, установили металлическое барьерное ограждение.

— Сегодня результат труда дорожных организаций виден. Из общей протяженности 160 километров и отдефектованных порядка 100 километров за три года в норматив привели 91 километр трасс, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Александр Зеленин. — В этом году отремонтируем еще 15. Готовится контрактация на участок с 11-го по 20-й километр. Останется несколько участков на следующий год. Затем приступим к ремонту других дорог опорной сети региона.

Автомобильная дорога Благовещенск—Гомелевка проходит по пяти районам и округам региона: Благовещенскому, Тамбовскому, Октябрьскому, Михайловскому и Бурейскому. Эта трасса соединят областной центр с соседними субъектами, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Благовещенск — Гомелевка — одна из опорных региональных трасс, на ней долгое время не проводили серьезных работ, она нуждалась в капитальном ремонте. Поэтому ее включили в программу «Безопасные качественные дороги» в первую очередь, как только появилась возможность направлять федеральные средства на региональные трассы в рамках нацпроекта, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — С федеральной поддержкой в 2020 году мы приступили к комплексному ремонту дороги, полностью привести ее в норматив должны к концу 2024 года. Всего же благодаря нацпроекту мы отремонтировали 146 километров региональных трасс и 45 километров — в городской агломерации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+