Трех косуль застрелили браконьеры в Свободненском районе. Фото: Архив АПТрех косуль застрелили браконьеры в Свободненском районе. Фото: Архив АП

Факт незаконной охоты на копытных животных в закрытые сроки выявлен на трассе Свободный — Сохатино. Охотинспекторы патрулировали местность, когда заметили на обочине дороги, как мужчина снимает госномера с Mitsubishi Pajero, садится за руль и уезжает в лес. Решили проследить, куда именно он отправится.

— Инспекторы ждали внедорожник на тупиковом участке трассы, куда, по их расчетам, он должен был неизбежно выехать, — прокомментировали в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. — Так и случилось, однако, перед этим сотрудники охотнадзора услышали серию выстрелов. Когда они попросили подозрительного водителя остановиться для проверки, тот отказался, протаранил машину охотнадзора, которая загораживала ему проезд, и попытался скрыться. К счастью, обошлось без пострадавших. Попутно внедорожник снес дорожный знак и получил заметные повреждения.

Началась погоня. Как выяснилось, в Mitsubishi был «сообщник». По пути браконьеры стали выбрасывать из автомобиля бидоны. Как позднее выяснилось, в них были утрамбованы три туши косуль: самца и, предположительно, двух самок.

Через два километра нарушителей задержали. К месту подоспели сотрудники полиции. При досмотре в салоне внедорожника обнаружены капли крови, патроны, чехол от тепловизорного прицела, нож со следами шерсти на лезвии.

— В отношении браконьеров ведется разбирательство. Помимо перспективы ответить перед судом, виновному предстоит выплатить компенсацию за вред, причиненный природе области. За трех косуль она составит минимум 360 тысяч рублей, — добавили в ведомстве.

Напомним, в начале мая сотрудник полиции случайно заметил в салоне припаркованного на территории детского лагеря в Серышевском округе окровавленную голову косули. При досмотре оказалось, что это не единственная жертва браконьера: их две. Разделанные туши лежали в салоне. Причем, одна из них — самка. За незаконную охоту отвечать придется владельцу транспортного средства — жителю Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+