Фото телеканала «Россия»Фото телеканала «Россия»

— В нашей стране всегда есть над чем и посмеяться, и погрустить, и подумать, — считает Светлана Пермякова. — И задуматься, и поразмышлять.

В шоу принимают участие Нонна Гришаева, Максим Лагашкин, Ольга Тумайкина, Алексей Маклаков, Михаил Полицеймако, Станислав Дужников, Алина Алексеева, Георгий Дронов, Татьяна Орлова, Мария Кравченко, Светлана Пермякова и многие другие артисты.

Звезд вызовут в суд

На телеканале ТНТ — премьера комедийного сериала «Звездный суд». В центре сюжета — популярный российский актер со скандальной репутацией Дмитрий Петровский (его играет Максим Лагашкин) и его бывшая супруга — актриса средней руки Марина Хрумкина (эта роль досталась Марии Горбань). Сначала у них была семейная идиллия, а теперь они разводятся через суд с огромным количеством взаимных претензий друг к другу.

Кроме исполнителей главных ролей, в сериале появятся Игорь Верник, Яна Кошкина, Роман Каграманов, Анна Азарова, Ирина Темичева и Эльдар Калимулин.

Как нам удалось узнать, в первом сезоне сериала планируют показать восемь серий. В каждой из них звездные герои будут собираться в суде и разбирать взаимные претензии с помощью адвокатов и свидетелей. Создатели «Звездного суда» планируют отснять после премьеры новые серии этого проекта и от сезона к сезону менять главных героев — участников судебного процесса, оставляя все остальное: зал заседаний, адвокатов и судей — неизменными.

Фото телеканала ТНТ

Стас Намин добрался до секретных архивов СССР

Стартовали съемки документального трехсерийного фильма «Товарищ СССР». Фильм основан на уникальном и никогда ранее не публиковавшемся архиве Анастаса Ивановича Микояна — единственного политического деятеля Советского Союза, находившегося на самой вершине власти на протяжении сорока лет. Проект создается Продюсерским центром Стаса Намина при поддержке Института развития интернета.

Создатели проекта постарались сохранить прямую речь Микояна — свидетеля и участника наиболее важных событий ХХ века. И именно от его лица в картине будет вестись рассказ, который позволит зрителю прояснить для себя многое об основных этапах новейшей истории нашей страны и узнать массу интересного о людях, посвятивших свою жизнь построению великого государства. Для воссоздания эпизодов из жизни Анастаса Ивановича авторы фильма «оживят» редкие фотоматериалы и с помощью компьютерной графики совместят их с малоизвестными кинокадрами.

Повествовательная линия фильма будет сопровождаться комментариями внука Анастаса Ивановича Микояна — известного музыканта Анастаса Алексеевича Микояна, более знакомого многим как Стас Намин. Он был назван в честь деда.

— В картине использованы документы, о которых раньше никто не знал, — рассказал Стас Намин. — Мы благодарны Росархиву за возможность изучать эти документы, находящиеся в государственных хранилищах. Мы сами с удивлением узнали, что Анастас Иванович сделал столько доброго и хорошего, столько выдающегося и позитивного не только для своего государства и своего народа, но и для всего мира.

Джон Кеннеди и Анастас Микоян, 1962 год. Фото предоставлены Продюсерским центром Стаса Намина

Артур Ваха забрел в Шишкин лес

На Первом канале — премьера исторического фильма «Арт и Факт». Это киноальманах, который рассказывает о легендарных картинах великих русских живописцев XIX века. Каждая из новелл посвящена одному из художников — столпов русской живописи: Иван Шишкин, Василий Перов, Михаил Врубель и Виктор Борисов-Мусатов. Режиссером стал Олег Гусев.

Одного из героев — Ивана Шишкина — сыграл Артур Ваха.

— Когда мне предложили сыграть художника Шишкина, я сказал: «Конечно, да!» — поделился эмоциями актер. — К живописи меня еще матушка приучала. Помню, у нас дома было очень много альбомов с репродукциями живописных шедевров. Готовясь к роли, я изучил все картины Шишкина и, конечно, его знаменитое «Утро в сосновом бору». Во время работы на площадке рождался образ героя — это была наша совместная работа с режиссером. Наша новелла снята в жанре комедии: мы пытались немножко облегчить восприятие, отойти от сухих фактов биографии.

Фото Первого канала

«Вызов» рванул за «Чебурашкой»

Фильм «Вызов» стал не только самым ожидаемым фильмом года, но и претендует занять место в тройке лидеров как одна из самых кассовых кинолент. По сюжету фильма торакальный хирург Евгения должна экстренно подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавта, получившего серьезную травму во время выхода в открытый космос. Режиссером проекта выступил Клим Шипенко. Главные роли исполнили Юлия Пересильд, Милош Бикович и Владимир Машков.

За две недели проката, по официальным данным, фильм по кассовым сборам преодолел отметку в миллиард рублей. Лента стала вторым миллиардером в отечественном прокате 2023 года. А абсолютным лидером (не только этого года, а за всю историю российского кинопроката) пока является фильм «Чебурашка», который добрался до отметки в почти семь миллиардов рублей.

Постер фильма «Вызов»

Ольгу Будину вернули в кино поклонники

На телеканале «Россия» — премьера многосерийной драмы «Земский доктор. Восемь лет спустя». История талантливого хирурга Ольги Самойловой в исполнении Ольги Будиной возвращается на экраны! Премьера этого проекта состоялась в августе 2010 года, и выходил он до 2014-го. В новых сериях земский доктор продолжает спасать жизни людей.

Кроме Ольги Будиной, к своим ролям вернутся Андрей Чернышов, Ирина Купченко, Татьяна Васильева, Светлана Немоляева, Нина Усатова, Лариса Удовиченко, Сергей Степанченко, Илья Любимов и другие актеры.

Тут необходимо напомнить, что Ольга Будина восемь лет назад объявила о завершении своей карьеры, ушла из театра и прекратила сниматься в кино. Так что эта премьера — еще и ее возвращение к профессии.

— Я благодарю продюсеров канала «Россия» и нашего сериала за решение продолжить историю Ольги Самойловой и ее пациентов, — прокомментировала Ольга Будина. — Не думаю, что смогла бы вернуться в кино с какой-то другой картиной. Я знаю, что зритель ее ждет: постоянно получаю письма с вопросами и сожалениями, что прекратила сниматься. Думаю, что секрет успеха «Земского доктора» — в потрясающем актерском ансамбле: у нас снимаются самые талантливые и любимые народом артисты. А также — в хорошем сценарии с сюжетами, которые вполне могли бы произойти и в жизни самих зрителей. И, конечно, в искренности и правдоподобности самой истории.

Фото пресс-службы телеканала «Россия»

Возрастная категория материалов: 18+