• Фото: Правительство Амурской области

Программа визита делегации из столицы была насыщенной — за два дня помощнику президента показали столицу БАМа и столицу Приамурья. В Тынде глава региона Василий Орлов, помощник президента Максим Орешкин и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков осмотрели объекты, которые реконструируют к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Юбилейная дата отмечается в следующем году.

— Амурская область является одним из главных бенефициаров президентской программы по модернизации дальневосточных городов, потому что четыре города вошли в нее. И по Тынде уже принят мастер-план. Мы посетили город, решения приняты судьбоносные, например, с точки зрения газификации — это будет серьезно менять качество жизни в городе. Посмотрели проекты, которые есть, — отметил Максим Орешкин. — Важно понимать, что следующий год для города очень важный — 50-летие Байкало-Амурской магистрали, поэтому Тында будет меняться к этой дате.

В воскресный день делегация облетела на вертолете города Свободный и Белогорск. Их мастер-планы тоже готовятся на «суд» президента страны. Как отмечается, развитие Белогорска стимулирует Транссиб, так как в городе расположен крупный железнодорожный узел. Ключевые проекты мастер-плана: создание центрального водозабора, берегоукрепление реки Томи и благоустройство набережной, газификация, строительство путепровода, арендного жилья и  школы. Кроме того, Белогорск может стать крупным промышленно-логистическим центром области, так как здесь находится завод по глубокой переработке сои и запланировано строительство еще одного предприятия.

Что касается Свободного, к 2030 году город должен стать центром газохимического кластера. Мастер-план предполагает строительство новой поликлиники, молодежного центра на площади Лазо, реконструкцию улично-дорожной сети, инфраструктуры и парка «Железнодорожный», а также модернизацию сети общественного транспорта.

Делегация также побывала на нескольких точках в Благовещенске. Так, Максиму Орешкину показали возводимую на площади Ленина «Трибуну Холл», Золотую милю и Северный микрорайон.

Сделали остановку около здания на Калинина-Зейская — его планируют реконструировать под Школу искусств.  В ней будут располагаться подготовительное отделение, музыкальное, хореографическое, художественное, театральное и фольклорное. Кроме того, на прилегающей территории будут предусмотрены театрально-концертная зона для публичных выступлений в летнее время и зона для массовых мероприятий на открытом воздухе.  В ближайшее время планируется разработка проектно-сметной документации.

Еще одна из локаций, которую предлагают преобразить в столице Приамурья — заброшенные казармы на Зейской. Краснокирпичные здания с пустыми оконницами «портят» застроенный микрорайон уже много лет. Уже разработана концепция, по которой предлагается превратить это место в уникальное пространство с арт-галереей и центром креативных индустрий. При этом сами казармы сносить не будут, их преобразят до неузнаваемости. Цена проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Как прозвучало во время визита, этот проект получил финансирование федерального бюджета в числе трех городов Дальнего Востока. Уже есть соответствующее решение председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. На 2023 год запланировано проведение изысканий, создание архитектурной концепции и проектно-сметной документации.

— Под проект попадают три здания. По концепции, которую мы доработали, финансовая модель должна быть такая, чтобы эти казармы не требовали дополнительные вложений ни из городского, ни из областного бюджетов. Они должны «жить» за счет аренды и собственных активностей, — рассказал помощнику президента директор Центра развития территорий Петр Стрелец. — Первая казарма отдается под компанию ключевого резидента: продюсерский центр и городские сервисы в виде общепита. Вторая становится выставочным центром с активностями и коворкингом, третья — образовательным центром, в который заходит Амурский госуниверситет. Число рабочих мест оценивается в 160, на данный момент у нас есть подтверждение финансирования от Минкультуры России в размере миллиарда рублей.   

Фото: Мария Мурашко

Следующая точка маршрута — 5-й и 6-й участки набережной Амура в Благовещенске — «Серебряная миля». На территории длиной почти 2,5 километра — от Артиллерийской до Нагорной — полным ходом идут работы, почти полностью готова зона пляжа. Сейчас рабочие выкладывают спуск к воде. Максиму Орешкину показали проект масштабной жилищной застройки участка.

— Эту зону мы подаем на конкурс малых городов Дальнего Востока. Тут будет пляжная зона, а с этой стороны мы планируем сделать ступеньки и установить либо ракету, либо смотровую вышку. Это будет решаться с учетом мнения жители и с точки зрения эстетики, — поделился задумками Петр Стрелец. — Весь этот район с насыпной территорией предполагает застройку — это около 150 тысяч квадратных метров жилья, потенциального застройщика мы еще ищем, есть несколько вариантов. Прорабатываем транспортную схему, чтобы все это присоединить к остальной части города без пробок.

Планируется в этом районе построить газовую котельную — чтобы отапливать новую часть города на чистую.

— На верхнем здании планируется своеобразный маяк, и в целом здесь много интересных решений, — отметил Василий Орлов и продемонстрировал Максиму Орешкину высоту набережной, которая защищает город от большой воды. С интересом гости смотрели на другой берег Амура. В этой части до Хэйхэ рукой подать, здания китайского города хорошо видны.

Финальным аккордом визита стало больше совещание, на котором подробно шла речь о мастер-планах Белогорска, Свободного и Благовещенска. Московская делегация и амурские власти обсуждали необходимые корректировки.

— Мастер-планы находятся в хорошей степени проработки. Есть моменты, которые нужно досчитать, уточнить, но в целом планы в финальной стадии подготовки к совещанию у президента, — отмечает Максим Орешкин. — Впечатления об Амурской области хорошие, в Благовещенске я был несколько лет назад вместе с президентом, и за это время город очень серьезно изменился, и перспективы у него большие. Город продолжит оставаться одним из лучших для жизни на Дальнем Востоке, сомнений в этом нет.

Главная фишка столицы, на которой нужно делать акценты — близость к Китаю. И это направление также получит отражение в мастер-плане. «Близость с нашем ключевым стратегическим партнером и соседом накладывает особую ответственность и создает дополнительные возможности», — подчеркнул Алексей Чекунков.

— Отличительная особенность Благовещенска — это граница с Китаем, этот потенциал надо развивать. Это туризм, развитие предмостовой зоны, энергетика и газификация с постепенным переводом на газ Благовещенской ТЭЦ и строительством новых котельных. Плюс нескольких крупных «пятен» застройки, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Так, мы посмотрели Северный микрорайон, «Серебряную милю», где планируется возвести большое количество современного жилья. Обсуждали корректировку транспортной схемы обслуживания населения Благовещенска. Если сегодня она базируется на автобусах, в ближайшее время мы проработаем и включим дополнительное решение по запуску трамвайного маршрута, который будет пользоваться железнодорожными путями. Соответствующее поручение Минтрансу уже дано, этот маршрут свяжет Северный микрорайон, «Лазурный берег» и будет доходить практически до таможни с выходом на «Золотую милю». Примеры есть в других городах, мы проработаем это решение и включим в транспортную схему.

Комментарий

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Этой поездке предшествовал год работы многих десятков людей над мастер-планами. На сегодня можно подвести предварительный итог этой огромной работы. Мастер-план — это, по сути, определение судьбы каждого города на ближайшую перспективу. Экспертами изучено каждое муниципальное образование, определены несколько вариантов развития: базовый, интенсивный и так называемый супервариант развития. Определены краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты, которые необходимо реализовать, чтобы воплотить мастер-планы в жизнь. По каждому городу есть понятные задачи и перспективы. При поддержке Президента РФ, думаю, мы все эти планы реализуем. После того как мастер-планы будут выставлены на внимание президента и он их утвердит, мы приступим к их реализации. Как пример, можно привести Тынду. Важнейшая история — это газификация, которая позволит развивать бизнес и снизит стоимость энерготарифов. Второй блок — это переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, и целый ряд дополнительных вопросов по развитию бизнеса, которые сегодня уже фактически легли на бумагу в виде поручений федеральным органам власти с выделением финансирования.

Возрастная категория материалов: 18+