Фото: Архив АПФото: Архив АП

Участвовали в замерах и сами бизнесмены, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области. Эта информация передавалась в научно-техническую ассоциацию «Академия коммунального хозяйства». Там сделали расчеты, которые легли в основу новых нормативов. Губернатор Василий Орлов подписал постановление о внесении изменений в действующий документ, и теперь тариф для магазинов будет существенно снижен.

Постановление вступило в силу, но распостраняется на тех, кто заключил договоры с 01.04.2023 года. Исключение сделано для предприятий службы быта: мастерские по ремонту, парикмахерские, прачечные, гостиницы, сауны. Здесь речь идет о договорах с 18.06.2021 года. 

Если перевести норматив в денежное выражение, то продовольственный магазин площадью 100 квадратных метров, не имеющий собственного контейнера, платил за вывоз и утилизацию ТКО 2 098 рублей в месяц. Теперь расходы будут составлять 135 рублей в месяц. Для промтоварных магазинов снижение будет еще большим (норматив составляет 85,5023 кг/год, или 0,6871 куб. м/год).

По поручению губернатора Василия Орлова в регионе идет работа по выявлению предпринимателей, которые не заключают договоры с региональными операторами. Таких уже более 3 тысяч. За это нарушение предусмотрены штрафы.

Отмечается, что принятие новых нормативов накопления ТКО способствует внедрению мусорной реформы в Амурской области. Прежде всего они выведут из тени предпринимателей, которые не заключают договоры с региональными операторами. Чаще всего это становится причиной появления стихийных свалок.

Норматив накопления ТКО на 1 квадратный метр площади продовольственного магазина:

Было: 151,6217 кг/год, или 1,0908 кубометров в год

Стало: 9,8076 кв/год, или 0,1497 кубометров в год

Возрастная категория материалов: 18+