Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Когда мы входили в так называемую мусорную реформу — реформу в сфере обращения с ТКО, — цели были две. Одна из них — ликвидация несанкционированных свалок и недопущение их образования вновь. В 2022 году мы выявили 550 мест несанкционированных свалок. Были выданы предостережения собственникам земельных участков, и на конец года ликвидированы 270 из этих мест. Эта работа продолжится после схода снежного покрова и установления положительных температур, — рассказал министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов. — При этом мы понимаем, что нужно предотвращать появление таких мест. Мы используем для этих целей фотоловушки и в этом году планируем приобрести еще дополнительно 10 штук. С их помощью фиксируем факт выгрузки мусора в лесополосе, пригороде — там, где это не предусмотрено. Выявляют места, где часто появляются отходы, наши инспекторы, плюс мы получаем обращения неравнодушных граждан и организаций. После чего на месте устанавливается фотоловушка. Кроме нас такой работой занимаются и муниципальные образования, в частности, такие камеры приобрели Благовещенский и Тамбовский округа.

Как рассказал Дмитрий Лужнов, в прошлом году с помощью техники был зафиксирован факт выгрузки с грузовых и легковых автомобилей отходов в неположенном месте, возбуждены административные производства и виновные привлечены к ответственности. Причем штрафы выросли в разы: для гражданина, который впервые выбросил мусор в неположенном месте, это от 10 до 20 тысяч, за повторное — уже 20—40, а с использованием транспортного средства — уже от 40 тысяч рублей.

— Кроме того, с сентября прошлого года все экологические платежи, в том числе за негативное воздействие на окружающую среду, стали «окрашенными». Теперь платежи, которые поступают в бюджеты муниципальных образований, могут тратиться только на определенные цели. Минфин области прогнозирует поступление в год порядка 110 миллионов. И они пойдут на ликвидацию свалок, — отмечает министр.

Кроме того, часть предпринимателей не заключают договора с региональным оператором на захоронение ТКО на лицензионных полигонах.

— То есть именно они и вывозят отходы в неположенные места. И мы начали работу по выявлению таких ИП по поручению губернатора области, и сейчас их уже более 3 500. Мы выдаем им предостережения. Если не реагируют, то идут штрафы, вплоть до исков о возмещении вреда окружающей среде. И количество тех, кто заключает договоры, стало расти, — заключил Дмитрий Лужнов.

Возрастная категория материалов: 18+