Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

На комплексе  в Свободненском районе сейчас идет монтаж основного технологического оборудования, инженерных сетей и административно-бытового здания. Уже завершена прокладка двух километров сетей от строящегося комплекса до газораспределительной станции «Свободный», идут работы по техприсоединению.  

Одновременно со строительством комплекса создается система приема, хранения и регазификации – она предназначена для перевода газа из жидкого состояния в газообразное. Природный газ сюда будут поставлять с комплекса сжижения в специальных цистернах на тягачах.

— Для обеспечения перевозки сжиженного природного газа предприятие увеличило парк криогенных контейнеров-цистерн. В ближайшее время готовимся произвести технологическое присоединение сетей КСПГ к инженерной инфраструктуре. Работы по проекту ведутся в полном соответствии с графиком, готовность составляет 60%, — сообщила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Первым потребителям газа в баллонах станет котельная в микрорайоне «Амурсельмаш» города Белогорска, но, по мнению региональных властей, новое предприятие позволит газифицировать и другие объекты социальной сферы и бизнеса.

— Комплекс сжижения природного газа позволит газифицировать коммунальную инфраструктуру городов и поселков, находящихся вдали от газопровода. Первыми потребителями голубого топлива от комплекса станут жители Белогорска. Многоквартирные дома микрорайона Амурсельмаш скоро будет отапливать газовая котельная, — отмечает губернатор Василий Орлов. — Комплекс сжижения природного газа открывает нам большие перспективы в газификации области. Сейчас наша основная задача подготовить к этому  инфраструктуру.

Возрастная категория материалов: 18+