Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №21 (29065) от 31 мая 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
1 июня 2023,
четверг

«Я умирала у ребенка на глазах»: мать-одиночка с 4 стадией рака просит жителей Приамурья о помощи

Наталье Панченко год лечили дисбактериоз

Общество

Жительнице Благовещенска Наталье Панченко год лечили дисбактериоз, прежде чем она узнала о настоящей причине адских болей — раке прямой кишки 4-й стадии. А потом всё развивалось стремительно: скорая помощь — операция — опухоль и метастазы величиной с ладонь — паллиативное отделение городской больницы — безнадёжные прогнозы врачей. Наталья уже смирилась со смертельным диагнозом и считала дни до конца. Но сын не дал опустить рук. Юноша обратился к общественности с криком о помощи, и Наталью практически выдернули с того света: собрали деньги, приобрели нужные лекарства и спецпитание. Теперь Наталья слова «боль» и «смерть» не употребляет вообще. Она находится в ведущей российской клинике, настроена оптимистично, но, чтобы победить, ей нужна наша помощь.

 

  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Как Наталья Панченко узнала о роковом диагнозе

Всё началось в пандемию коронавируса в 2021 году. Наталья в тяжелом состоянии попала в ковидный госпиталь. Лежала долго, и всё, что помнит о том времени — это большое количество антибиотиков, которые капали внутривенно. Естественно, когда после этого женщину начали мучить страшные боли в кишечнике, диагноз «дисбактериоз» она восприняла как само собой разумеющееся и стала послушно исполнять рекомендации врачей.

— Год я лечилась, чередовала антибиотики с пребиотиками. При этом много работала —  администратором на турбазе. Коллеги знали, что я постоянно на обезболивающих. Иной раз живот и поясницу прихватывало так, что дышала через раз. Отпрошусь у девчонок, сделаю укол, посижу — и снова к людям. Пока лечилась — худела, но думала, что это от бешеного графика, в котором не всегда хватало времени на обед. Я одна сына воспитываю, поэтому отдыхать было некогда, брала дополнительные смены.

Наталье, которую без конца одолевали боли, дисбактериоз казался каким-то невинным недугом. Она сомневалась, волновалась, ходила по разным врачам, в том числе к кандидатам наук, делала УЗИ у лучших в городе специалистов. Но никаких подозрений на онкологию ни у кого из них не возникало.

— Я сама спросила у гастроэнтеролога: может быть, у меня рак? Она даже усмехнулась —  мол, в кишечнике рак растет 15 лет, а я год назад делала колоноскопию, и всё было чисто! К тому же, меня успокаивали, что дисбактериоз действительно даёт сильные боли и быстро не лечится, год — как минимум. Я доверяла. Знала бы – уже тогда побежала ещё раз делать колоноскопию.

Наталье Панченко всего 48. Главная мечта — дожить до свадьбы единственного сына и понянчить внуков.

Прошлым летом Наталья Панченко обратилась ещё и к гинекологу, которая ничего опасного в ходе УЗИ не рассмотрела. А уже через два месяца женщину с нестерпимыми болями увезли в машине скорой помощи, и она узнала, что на самом деле скрывалось от врачей под симптомами дисбактериоза.

— Рак прямой кишки 4-й стадии! Пока год мне лечили дисбактериоз, в лимфоузлах и женских органах уже появились многочисленные метастазы. В областной больнице я нашла очень хорошего врача, хирурга-проктолога Егора Александровича Головачёва. Он просто умница, врач от Бога, нянчится со всеми бабушками, так внимательно относится к каждому пациенту, не щадит себя на работе. Я пришла к нему, а он сказал, что нужно сначала в онкодиспансере собрать документы, без которых не смогут сделать операцию: ну как вслепую резать? Я в онкологию. Там сказали, что поздно делать анализы, это долго, нужно срочно оперироваться. Я вернулась к Егору Александровичу. Операция была двойная, тяжёлая, продолжительная. Проктолог подключил гинекологов.

Когда Наталья очнулась от наркоза, ей говорили, что врачи были шокированы тем, что увидели: метастазы величиной с ладонь, по 15 и даже 30 сантиметров в длину.

— За год, пока я лечила дисбактериоз, рак дал метастазы в яичники, придатки. У меня вырезали все женские органы. Я плакала, было страшно. Но я не хочу ни с кем судиться, тягаться, доказывать. Уже прошла эта агония, обида, что меня не направили вовремя, не распознали. Живу и борюсь с тем, что есть.

Вера в выздоровление воскресла в паллиативном отделении

Наталья Панченко: после химиотерапии я была похожа на узника Бухенвальда. Фото из личного архива

Амурские онкологи назначили Наталье Панченко шесть курсов химиотерапии. Первый из которых она перенесла стойко. А в процессе второго почувствовала себя практически при смерти.

— В первый день курса мне на несколько часов ставили капельницу, а затем две недели я пила таблетки! Меня, конечно, предупреждали, что в качестве побочного эффекта могу почувствовать лёгкое онемение, но всё развивалось по наихудшему сценарию.

Временами Наталью парализовало: в такие моменты не двигались ни руки, ни ноги. Она падала в обмороки, разбивала голову. У женщины случались бронхоспазмы — больная задыхалась. Отказал желудочно-кишечный тракт. При том, что Наталья три недели не могла ни пить, ни есть, рвота не прекращалась — в самые жуткие дни каждые 20 минут шла гольная желчь. Наталья резко похудела, из статной, красивой женщины превратилась в девочку-подростка с ключицами, обтянутыми кожей, и впавшими потухшими глазами.

— Я понимала, что этот яд убивает не рак, а меня. При росте в 168 сантиметров я весила 40 килограммов при своих обычных 60. Терапевты разводили руками. Одна лишь назначила капельницу от интоксикации. Но я не успела сделать её. Стало так плохо, что я не выдержала, позвонила химиотерапевту в онкологию и сказала: я умираю у несовершеннолетнего ребенка на глазах. Сделайте что-нибудь! Сын плачет, рыдает ночами, он живёт в постоянном стрессе, убирает за мной утки, но больше не знает, как помочь.

Наталья еле осилила только два курса химиотерапии из шести. Наступила полная интоксикация организма. Измотанную женщину определили в паллиативное отделение.

— Я говорила себе: вот спасение, хоть ребенок этого всего не будет видеть. Чувствовала, что остались считанные дни и ни на что не надеялась. К тому же обстановка в нашей палате не оставляла шансов думать позитивно: там каждый день умирал человек. Чокнуться можно было! Кусок в горло не лез, а если бы и лез, я всё равно не смогла бы — продолжалась рвота. В отчаянии мой сын обратился к бывшему классному руководителю, а она — к общественности. Люди узнали о нашей беде. И только когда вышла статья в «Амурской правде» и других СМИ, помощь пришла!

Новость о сборе средств в поддержку Натальи в «Амурской правде» опубликовали в январе этого года. Люди отозвались и собрали порядка 500 тысяч рублей (в том числе помогло руководство и коллеги с турбазы, друзья и одноклассники). Амурчанка позволила себе купить препараты для нормализации работы желудка, печени и других отравленных химиотерапией органов, а ещё — специализированное питание для людей с повышенными потребностями в белке, энергии и витаминах. Одна бутылочка такой смеси стоит в районе полутора тысяч рублей. В день нужно выпить хотя бы три оздоровительных порции.

Помощь земляков позволила набраться сил и отказаться от паллиативного отделения. Домой женщина вернулась на инвалидной коляске. И тогда поняла, что если она сделала это, то сможет и больше! Главное, не опускать рук.

— У меня была полная атрофия позвоночника. Дома я самостоятельно, через боль и слёзы, расхаживалась, боролась с пролежнями. Я должна была оправдать надежды тех людей, которые в меня поверили и помогли! И в те дни я уже усиленно думала, как повернуть судьбу и победить болезнь.

Московские онкологи разгадали тайну организма Натальи

Московские онкологи выявили в организме Натальи мутировавший ген, который отторгал химиотерапию. Фото из личного архива

Еще в январе Наталья тихо умирала в паллиативном отделении, а уже в феврале летела в Москву на глубочайшее обследование.

— Друзья порекомендовали мне онкоцентр имени Блохина. Я записалась на консультацию, взяла направление по полису ОМС в нашей больнице. Привезла с собой образцы тканей опухоли из амурских лабораторий. В московском центре заново сделали гистологию и — у нас такого нет — молекулярно-генетическую экспертизу. Благодаря ей стало понятно, почему мне было так плохо дома. Оказалось, что есть мутация гена, из-за чего организм не принимал химиотерапию. Я вот так понимаю то, что произошло: врачи в Благовещенске использовали стандартную схему, которая применяется к колоректальному раку. А мне нужно было подбирать препараты индивидуально. Поскольку мутировавшие гены не вырабатывают специальный фермент, который выводит токсины. То есть в моём случае яд накапливался — и убивал организм. Назначая химиотерапию, медики клиники Блохина эту мою особенность учли и подобрали другие препараты.

Пока Наталья ждала результата генетических анализов, сделала ПЭТ-КТ. В ходе которого была обнаружена новая опухоль. Но вопреки всему женщина не отчаивается и видит в этом хороший знак. Ведь она в столице, и её жизнь в руках ведущих онкологов страны. Состоялся консилиум с участием радиотерапевтов, химиотерапевтов, хирургов. Все — кандидаты медицинских наук, в том числе заведующий отделением проктологии Заман Мамедли.

— Обсудили мою ситуацию и пришли к выводу, что опухоль пока трогать нельзя. Заман Заурович сказал, что иначе она обсеменит весь организм. Надо сначала «прохимичить» опухоль, успокоить её.

Наталье назначили в Москве четыре курса химиотерапии. Первый начался в среду, 17 мая. В руку вживили порт-систему, через которую препараты будут капать двое суток подряд. Затем две недели надо принимать таблетки. Потом — снова на капельницу. Так будет продолжаться до конца июня. А в перерывах Наталье нужно сдавать анализы.

— Я уже сдала на онкомаркеры и мазок на ковид — они платные. Вообще, по возможности я стараюсь все процедуры проходить бесплатно, выбиваю направления. Только ПЭТ-КТ (это многочасовой томографический метод диагностики, когда в организм вводят специально созданную радиоактивную жидкость, что помогает обследоваться одномоментно и детально) стоит 70 тысяч рублей, а мне его делали бесплатно. Но всё равно деньги уходили на гормональное обследование крови, генетический анализ и так далее. К счастью, тех средств, которые амурчане собрали для меня в январе, хватало до сих пор, я даже оплатила гостиницу до конца мая. Но сейчас баланс практически на нуле, и я очень прошу земляков о помощи! Без вас мне не выжить и не поставить на ноги сына!

Помогите осуществить мечту — понянчить внуков!

Фото из личного архива

Наталье нужны средства на проживание в Москве. Её госпитализировали, но не на весь период лечения. По схеме, назначенной врачом, на больничной койке она будет капаться двое суток, а остальное время – сдавать анализы и готовиться к следующему этапу, за пределами онкоцентра. Собственного дохода у крошечной семьи практически нет. Наталья уволилась по болезни с работы и получает только пенсию по инвалидности, которую до копейки тратит на лекарства и питание. Шестнадцатилетний сын, студент Амурского филиала Морского госуниверситета им. адмирала Г. И. Невельского, вынужден жить на детское пособие.

Сегодня Наталья находится в гостинице при онкоцентре имени Блохина. Она убедила директора оформить ей скидку и теперь в сутки за проживание и шведский стол платит не 4100 рублей, как все, а на тысячу меньше. Кто-то скажет, что можно было бы поискать варианты подешевле. Искала! Но жильё в районе рядом с клиникой в принципе дорогое, ведь люди едут туда лечиться со всей страны. Тем не менее Наталья нашла квартиру на 300 рублей дешевле гостиничного номера. Убитую, без аптек и магазинов рядом. Женщина готова была согласиться, чтобы хоть как-то сэкономить. Но подруга убедила ее не делать этого шага, ведь за него она может расплатиться жизнью.

— Дело в том, что химиотерапия – процесс тяжелый. Первые четыре дня идет рвота. Ты лежишь пластом: ни поесть, ни в туалет сходить. Одолевает слабость. И ты вообще не знаешь, как поведет себя организм. В Благовещенске после каждого сеанса химиотерапии я то в обмороки падала, то задыхалась. Все больные приезжают сюда и живут с кем-то. Только я одна — и я этого очень боюсь. Меня накрывают панические атаки. В гостинице же персонал уже подкованный, отзывчивый: могут из кафе принести ту же кашу, если нечего будет есть, или вызвать доктора. Тут постоянно дежурит врач — так спокойнее.

Наталья теперь не использует в речи слова смерть» и «боль». Она чаще улыбается и настроена на победу.

Ориентировочно Наталье нужно 100 тысяч рублей в месяц. Если вы можете помочь нашей соотечественнице, то переводы она просит делать на карту, привязанную к номеру телефона 8-909-810-5551, на имя Натальи Геннадьевны П.

За каждый рубль амурчанка отчитывается в своих соцсетях. Публикует чеки и показывает честные видео, где и как лечится. Ей хочется, чтобы люди знали, что она не вымышленный персонаж, а реальная женщина, которая просто хочет жить.

— Я спортсмен, боец по натуре. Хотя не скрою, были минуты отчаяния, когда хотелось, чтобы тебя никто не трогал и всё быстрее закончилось. Есть такой грех. Но когда смотришь в испуганные глаза своего ребенка, понимаешь, что надо бороться до победного! Я уже наплакалась в своё время — когда узнала диагноз, от болей до и после операции, от последствий химиотерапии. Врач в Москве сказал, что стресс провоцирует рост опухоли. Поэтому стараюсь больше улыбаться, видеть прекрасное в мелочах и любить жизнь! Мой сын очень боится вернуться в ту жизнь, полную боли и страданий. Он запрещает мне произносить слова «смерть», «боль». Только позитив и оптимизм! Безумно скучаю по Матвею и хочу прижать его к себе! А еще мечтаю вернуться к велопробежкам, очень скучаю по спорту. Мечтаю заняться дайвингом, поплавать с дельфинами. Ну а самая главная мечта — дожить до свадьбы сына и понянчить внуков!

Матвей: «Помогите спасти мою маму!»

16-летний Матвей ухаживал за мамой, когда она не могла ни ходить, ни принимать пищу. А когда Наталья полетела на лечение в Москву и ещё была не в силах самостоятельно передвигаться, сопровождал её.​ Фото из личного архива

— Во время химиотерапии маме стало очень плохо. У неё отказывали руки и ноги, страшно болел позвоночник, она не могла кушать. Я помогал ей понемножку: кормил, делал процедуры, возил в больницы. Ездил с мамой на скорых, ждал в приёмных отделениях. Когда я понял, что маме даже в паллиативной больнице становится хуже, я решил обратиться к своему бывшему классному руководителю в школе.

Я написал ей: Оксана Николаевна, у меня мама сильно заболела онкологией. Помощь нужна сейчас! Помогите, пожалуйста! Можно ли сделать пост по сбору помощи и можете ли вы в этом помочь?

Тогда она обратилась в группы родителей — и так люди узнали о нашей беде. Потом после сбора средств я полетел с мамой в Москву в онкоцентр Блохина. Пробыл там месяц. Когда мама начала набирать вес и смогла сама ходить без моей помощи, я вернулся на учебу домой. Сейчас я успокоился, что мамой занимаются хорошие специалисты. Я бы очень хотел сказать людям, которые будут читать эту статью, что мама — самый родной мне человек, я очень ее люблю и хочу, чтобы она была здорова и всегда улыбалась. И чтобы она мной гордилась. Я скучаю и жду ее домой выздоровевшей! Я прошу помочь спасти мою маму и буду очень благодарен за любую помощь!

 «Наталья выкарабкивается изо всех сил!»

В московской клинике Наталье предстоит пройти 4 курса химиотерапии. Первый уже начался. Фото из личного архива

— Об этой женщине мне рассказал коллега. А я обратилась в амурские СМИ с призывом помочь нашей землячке, рассказывает Ольга Амельченко, сотрудница компании, которая присоединилась к сбору средств.Меня поразило то, что она — моя ровесница, ей 48 лет. А весила она в начале года килограммов 40 — кожа да кости! Мне показали ее фотографии, у меня слезы на глазах появились.

Сама Наталья была в полнейшем отчаянии. Мы говорили с ней по телефону, и она рассказывала, что из ее палаты в паллиативном отделении только людей, накрытых покрывалом, вывозят. Врачи ее считали безнадежной. Но когда неравнодушные люди откликнулись на беду Натальи и собрали неплохую сумму, в том числе на спецпитание, Наталья ожила. Она начала более-менее поправляться, ходить, говорить, в голосе появился оптимизм. Она очень положительный человек, выкарабкивается изо всех сил. Она знает, ради чего ей жить — у нее единственный сын, у которого больше никого нет. Мы должны помочь! Не проходите мимо!

Деньги можно переводить на карты Сбербанка или ВТБ по номеру телефона: 8-909-810-55-51, получатель — Наталья Геннадьевна П.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
19.05.2023, 17:12

,Я Панченко Наталья, мой ник natali_aime0403

— Панченко Наталья
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Солистка группы «Моя Мишель» просит помочь благовещенской девочке с ДЦП встать на ногиСолистка группы «Моя Мишель» просит помочь благовещенской девочке с ДЦП встать на ноги
«Вы меняете мою судьбу!»: читатели АП собрали 700 тысяч рублей для онкобольной амурчанки«Вы меняете мою судьбу!»: читатели АП собрали 700 тысяч рублей для онкобольной амурчанки
Годовалой Аделине из Константиновки нужно собрать 250 тысяч рублей на реабилитацию в Томске
В Благовещенске простились с героиней «Амурской правды» Викторией Рябовой
Жителей Благовещенского округа на автобусах доставят в онкодиспансер
Шанс для Вани: семья 11-месячного малыша из Усть-Ивановки собирает средства на реабилитацию в Томске
Главврач Амурского онкодиспансера о том, почему все больше онкозаболеваний поддаются лечению
«За Наташей ухаживает сын-студент»: амурчанке с четвертой стадией рака нужна финансовая помощь
Амурский областной онкодиспансер получил новое оборудование для лечения рака
Студенты АГМА разработали прибор по ускорению процедуры выявления онкозаболеваний

Фото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архиваФото из личного архива
Бизнесмен из Китая заплатит сто тысяч за гибель работника от удара токомПроисшествия
Электрокар вышел на патруль набережной БлаговещенскаОбщество
Умер профессор Амурского госуниверситета Евгений ЕреминОбщество
В Екатеринославке с опережением графика строят дома для сирот и переселения из аварийного жильяОбщество
Купальный сезон официально открыт в Амурской областиОбщество
Фермеры Приамурья смогут продавать свою говядину в других регионах страныЭкономика

Читать все новости

Общество

Скульптуру русского и китайского пельменя установят в Благовещенске Скульптуру русского и китайского пельменя установят в Благовещенске
Электрокар вышел на патруль набережной Благовещенска
Умер профессор Амурского госуниверситета Евгений Еремин
В Екатеринославке с опережением графика строят дома для сирот и переселения из аварийного жилья
Купальный сезон официально открыт в Амурской области
Система Orphus