Василий Орлов с бойцами во время поездки в Донбасс. Фото: amurobl.ruВасилий Орлов с бойцами во время поездки в Донбасс. Фото: amurobl.ru

Как организована поддержка в Шимановском округе, на заседании правительства доложил глава Сергей Алипченко.

— Для приема обращений граждан в нашем оперативном штабе работает горячая линия. Семьи участников СВО могут также звонить на номер единой диспетчерской службы или писать в специально созданную группу в телеграмм-канале, — пояснил Сергей Алипченко. — С начала СВО по различным каналам связи поступило 52 обращения. По 32-м из них требовалась консультация, по одному — психологическая помощь. 12 обращений касались выплат пособий. Остальным нужна была помощь в решении бытовых вопросов: поколоть дрова, отремонтировать завалинку или починить электропроводку.

Василий Орлов считает, что в Шимановском районе работа с семьями военнослужащих, участвующих в СВО, организована на должном уровне. Также как и по всему Приамурью, сообщили в пресс-службе правительства региона.

– Могу сказать, что в нашей области выстроена комплексная система поддержки амурских военнослужащих и их семей, где главные принципы — индивидуальный подход, постоянное общение и минимум бюрократии, — сказал губернатор. — Я прошу муниципалитеты и дальше продолжать свою работу в рамках этих принципов. Бойцы и их родные должны чувствовать нашу заботу постоянно.

В Амурской области создан единый информационный ресурс «Беz границ», который помогает ориентироваться в мерах поддержки  участникам СВО и членам их семей. Принцип навигатора в том, чтобы человек, зашедший на страницу ресурса, мог получить информацию об актуальных для него мерах помощи в зависимости от жизненной ситуации. Здесь можно узнать о бытовой, гумантирной поддержке, найти необходимые контакты. Кроме того, в онлайн-навигаторе можно задать свой вопрос и получить ответ от профильных специалистов. Навигатор работает на платформе «Открытый регион». Также есть мобильная версия.

Возрастная категория материалов: 18+