Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конкурсная комиссия ещё в апреле проверила работу  по военно-патриотическому  воспитанию, организацию и проведение призыва на военную службу в Амурской  области. Специалисты проанализировали деятельность военных комиссариатов, центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, а также региональных отделений ДОСААФ России.

По словам губернатора Василия Орлова, в регионе уделяется  большое внимание военно-патриотическому воспитанию. 

— Ежегодно для старшеклассников  проводим учебные сборы, в 2022 году в них приняло участие более 4,5 тысячи человек. В школах работают 72 профильных класса — кадетские, пограничные, МЧС. За последние шесть лет количество отделений юнармии увеличилось в семь раз — с четырех до 29, а количество юнармейцев возросло в 38 раз — с 400 до 16 тысяч человек. Помимо этого, в регионе действует 61 военно-патриотический клуб, где занимается более 2,7 тысячи детей, — сказал Василий Орлов. 

В регионе развивается инфраструктура для патриотического воспитания и военной подготовки: работают два военно-патриотических парка «Патриот» в Благовещенске и Белогорске, в прошлом году в Благовещенске открыли первый в области Дом Юнармии, а совсем недавно запустили в работу центр «Авангард»

- Все для того, чтобы  наши дети учились, общались и росли настоящими патриотами. Высокая оценка комиссии Минобороны доказывает, что мы все делаем правильно. Будем продолжать, — заключил Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+