Студентку АмГУ Елену Муткову пригласили стажироваться на телеканале НТВ. Фото: amsupaper.ruСтудентку АмГУ Елену Муткову пригласили стажироваться на телеканале НТВ. Фото: amsupaper.ru

Студентка направления «Журналистика» подала на конкурс в номинацию «Репортер» сюжет «Зима. Холода…», в котором рассказывала о температуре в автобусах Благовещенска во время сильных морозов.

— Мы снимали небольшой репортаж про холодные автобусы в декабре-январе: были аномальные холода, в общественном транспорте тоже было жутко холодно. Мы взяли большой уличный термометр и катались на автобусах. Стали проверять, на каких маршрутах холодно. Составили небольшой рейтинг, — рассказала Елена Муткова газете «Амурский университет».

Также Елена подавала заявки в номинации «Информационный сюжет» (о книжном фестивале») и «Оператор» (видеоролик для городского отдела по делам молодежи), но эти работы в финал не попали.

Вместе с амурчанкой в номинации «Репортер» за победу боролись Екатерина Скляренко из Белгорода и Эрик Галяутдинов из Новосибирска.

Церемония награждения конкурса «Студенческий ТЭФИ» прошла в конце апреля в Екатеринбурге, в Уральском федеральном университете имени Ельцина. Победителей в номинации «Репортер» назвал заместитель генерального продюсера НТВ Вадим Такменев.

Елена Муткова, Екатерина Скляренко и Вадим Такменев на церемонии награждения конкурса «Студенческий ТЭФИ». Фото: amsupaper.ru

— На сцену вышел телеведущий Вадим Такменев, сказал пару слов всем участникам, развернул конверт и сказал, что сейчас объявит победителя. Затем добавил, что тех, кто не выиграет, он приглашает на стажировку на канал НТВ. Мы поздравляем Эрика и понимаем, что мы едем в Москву на НТВ! Мы до последнего не верили. Как только закончилась церемония, нас с Катей позвал Вадим Такменев, похвалил и объяснил недочеты в наших работах. Он пообещал, что НТВ возьмет все расходы на себя, — поделилась впечатлениями студентка филфака.

Как пишет газета «Амурский университет», стажировка на федеральном телеканале пройдет ориентировочно в сентябре-октябре и продлится одну-две недели. Вадим Такменев предложил финалисткам «Студенческого ТЭФИ» сначала понаблюдать в целом за работой канала, а потом набраться опыта в музыкальных проектах с детьми «Ты супер!» или «Суперстар».

— Посмотреть, как выбирают героев, пообщаться с ними, поработать с костюмерами, продюсерами, режиссерами, — объяснила Елена Муткова. — Говорит: «Давайте сделаем вас продюсерами гостей». Я сначала подумала, что он про работу с детьми. А он имел в виду Лолиту и Кристину Орбакайте. Предложил поговорить, поработать вместе с ними. И он так просто об этом говорил. А мы с Катей до сих пор не верим.

Сейчас Елена пишет диплом и параллельно работает на радио. Также девушка является корреспондентом студенческой газеты «Амурский университет» и оператором студенческого медиацентра АмГУ, входит в актив филологического факультета.

Возрастная категория материалов: 18+