• Фото: ДГК
  • Фото: ДГК
  • Фото: ДГК

За несколько дней энергетики привели в порядок береговую линию протяженностью более 5 тыс. м2. К берегу Зеи прибило огромное количество бытового мусора, а также веток, палок и даже бревен.

Часть отходов — целлофановые пакеты — пришлось снимать с проволоки, которой огорожена территория.

Участок расположен недалеко от автомобильного моста через Зею в Благовещенске и простирается до судостроительного завода.  Несмотря на то что территория закрыта, по реке сюда постоянно приносит всевозможные отходы: выше по течению немало мест для неорганизованного отдыха. Всего работники ТЭЦ и насосной станции собрали более 5 тонн мусора, наполнив пакетами огромный кузов КамАЗа.

«Больше всего мусора здесь было после наводнения 2013 года. Мы очищаем береговую линию каждый год. Это наш вклад в сохранение природы и залог стабильной работы важнейшего объекта — береговой насосной станции», — отмечает начальник турбинного цеха Дмитрий Романов. 

 «оБЕРЕГАй!» — проект федерального масштаба, который стал уже доброй традицией во всех регионах присутствия энергохолдинга, в том числе Амурской области. Акция РусГидро проводится с 2005 года и направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных.

Сотрудники Райчихинской ГРЭС также скоро вольются в экологическое движение, они очистят и благоустроят берег местного водоёма, сообщает пресс-служба ДГК по Амурской области.

Кроме того, коллективы Благовещенской ТЭЦ и Амурских тепловых сетей провели субботники в рамках общегородской акции «Город берегу»

Возрастная категория материалов: 18+