В Благовещенске к концу недели зацветут городские клумбы. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске к концу недели зацветут городские клумбы. Фото: Алексей Сухушин

— 23 мая рабочие украшают цветник на участке набережной в районе флагштока. Общая площадь цветника — более 800 квадратных метров. Здесь высадят 12 300 корней тагетиса и 28 650 сальвии, — уточнили в администрации города Благовещенска. — Всего в этом году в столице Приамурья высадят цветы на площади почти 7 тысяч «квадратов».

На городских клумбах летом зацветут более 300 тысяч растений. Цветники будут радовать жителей и гостей Благовещенска по улице Краснофлотской — от Театральной до Мухина, по улице Ленина и площади Ленина, а также на площади Победы, в сквере Мира, в сквере Мухина, на кольцевых развязках, в сквере на Зеленой, 30 и у памятника Героям-танкистам в Моховой Пади.

Рабочие ГСТК высадят и будут весь сезон ухаживать за тагетесом, ирезине, агератумом, бегонией, колеусом, цинерарией, петунией, циннией, георгинами, сальвией, пеннисетумом, канной, хлорофитумом, бальзамиомн, ипомеей бататом, осокой, ковылем, овсяницей, дихондрой, астильбой, оксалисом.

В феврале 2023 года мэр города Олег Имамеев рассказал, как и где выращивают цветы для городских клумб. По его словам, растения начинают свою жизнь в оранжерее ГСТК. Там их растят по принципу от «яслей» до «взрослой жизни».

— Прежде чем попасть в цветники, ростки переживут несколько пикировок. В этом году акцент ставим на многолетники, — рассказал градоначальник. — Во-первых, их не нужно высаживать из года в год, достаточно пересаживать раз в 5—6 лет. А это экономия бюджетных денег. Во-вторых, они уверенно себя ведут при засухе и сильных дождях, ранних заморозках. Есть и минус: короткий период цветения. Поэтому решили комбинировать с растениями, у которых окрашены листья. Сделаем несколько таких клумб и посмотрим, как к эксперименту отнесутся горожане.

***

Почему на клумбы Благовещенска не высаживают тюльпаны

Возрастная категория материалов: 18+