• Лучших робототехников выявили в Амурской области. Фото: Фонд «Будущие лидеры»
  • Фото: Фонд «Будущие лидеры»
  • Фото: Фонд «Будущие лидеры»

В Благовещенске конкурс состоялся в образовательном центре «Max Gorky». В мастерстве разработки роботов соревновались 72 школьника из разных муниципалитетов Приамурья.

— Мы ищем молодых, талантливых людей, занимающихся робототехникой, создаем для них мотивацию к реализации собственных проектов и содействуем в дальнейшем обучении, — пояснили в Фонде. — Школьники 1—11 классов работали над заданиями, связанными с темой Арктики, ее суровыми условиями и природными богатствами. Ребятам нужно было разработать роботов, которые могут быть полезны в экстремальных условиях при освоении просторов Севера.

По словам основателя Фонда «Будущие лидеры» — сенатора от Амурской области Артема Шейкина, конкурс «Движение смелых» — это не только способ интересно провести время. «Участие в таких соревнованиях помогает ребятам определить свой профессиональный путь. Конкурс по робототехнике развивает интерес к науке, а также готовит юных инженеров и программистов с технологическим мышлением для будущего развития IT-сферы в нашем регионе», — сказал он.

Фото: Фонд «Будущие лидеры»

Профессиональное жюри конкурса «Движение смелых» выбрало победителей среди ребят, которые сконструировали собственных роботов и презентовали свои проекты. Призеров выбрали в каждом городе отдельно.

Так, в Благовещенске среди учеников 9—11 классов, которые защищали свои заранее подготовленные проекты, первое место разделили участники из двух команд: Евгений Рябов из Шимановска, и Кирилл Кузнецов с Кириллом Малковым из Благовещенска.

В категории 5—8 классов, показавших лучшие результаты при управлении созданным роботом на поле тестов, лидерами стали Назар Гончар и Александр Коряки из Благовещенска. Второе место завоевали Вадим Сычев и Вячеслав Полянский из амурской столицы, а третье — их земляки Иван Нестеров и Вадим Толстов.

Лучшими из участников среди младших классов, которые успешно продемонстрировали экспертам свой первый опыт работы с робототехникой, стали так же благовещенцы. В категории «EV3» первенство одержал Артем Толстов. Немного от него отстали по количеству баллов Артем Козлов и Михаил Бондаренко. А в категории «Wedo 2.0» лучшие результаты показали София Чепайкина и Андрей Карогод. На втором месте оказались Ярослав Голубев и Александр Васильченко.

— Победители конкурса в младшей и средней возрастной категории получили ценные призы для дальнейшего обучения робототехнике, а более старшие участники — денежные гранты на развитие собственных проектов в будущем, — добавили организаторы конкурса. — Общий призовой фонд конкурса составил 150 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+