На «АмурЭкспоФорум» зарегистрировалось уже больше 1,5 тысячи участников. Фото: amurobl.ruНа «АмурЭкспоФорум» зарегистрировалось уже больше 1,5 тысячи участников. Фото: amurobl.ru

— В этом году «АмурЭкспоФорум» в своей деловой составляющей будет очень насыщен. Форум мы проводим при поддержке ряда федеральных институтов. Во-первых, это Минвостокразвития России, Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики, фонд «Росконгресс». Большая сессия запанирована с участием Минсельхоза России, Минпромторга России, поэтому с точки зрения наполнения, АЭФ действительно станет главным масштабным экономическим событием в жизни региона в этом году, — рассказал зампредседателя правительства Приамурья Павел Пузанов.

Торжественное открытие российско-китайского экономического форума пройдет 26 мая, в 10:00, на уличной сцене Общественно-культурного центра Благовещенска. С 11:00 начнется деловая программа.

В большом зале ОКЦ на круглом столе представители научного сообщества России, Китая и Индии обсудят тему импортозамещения и параллельного импорта в условиях санкций. Специалисты представят свой взгляд на отношение стран ШОС, БРИКС и РФ.

В 16:00 начнется ключевое мероприятие форума — пленарная сессия «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее», а в 18:00 — выездная сессия Восточного экономического форума о перспективах и возможностях создания на Дальнем Востоке международных ТОР в партнерстве с Китаем.

В сессии примут участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генконсул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян, губернатор Амурской области Василий Орлов, представители китайских и российских территорий, бизнеса и институтов развития.

27 мая в полдень состоится сессия «Дальний Восток — надежный поставщик продукции АПК в страны АТР» о возможностях инвестирования в проекты агропромышленного комплекса в регионах Дальнего Востока, расширении каналов и объемов сбыта дальневосточной продукции АПК в Китае и других странах Азии.

— Интересная площадка — это презентация российских и китайских компаний. Это совместное мероприятие с нашими партнерами из провинции Хэйлунцзян. Будет очень много презентаций российских и китайских предприятий. Мероприятие пройдет во второй день форума в малом зале ОКЦ. Достаточно живой формат, когда вы можете прийти послушать, что предлагают российские, участники, что — китайские, и у вас будет время потом пообщаться с участниками, — прокомментировала первый замминистра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерины Киреева.

Во второй день форума наградят и победителей конкурса «Медаль «АмурЭкспоФорума-2023». Местные производители представили на суд жюри около 30 видов продукции.

Большое внимание на АЭФ уделят туризму. На третьем этаже ОКЦ с 26 мая будут работать экспозиции «ТурЭкспо» и лекторий, где пройдут встречи с известными блогерами, предпринимателями и представителями туристической индустрии.

В этом году более 100 российских и китайских экспонентов представят свои товары и услуги на площадке «АмурЭкспоФорума». На улице Ленина разместят крупногабаритную технику, будут работать спортивные и культурные площадки.

— Заняты все экспоместа. Бизнес заждался такого формата, поэтому очень активно компании заявляли о своем участии в выставочной части. Больше всего участников в категориях «БизнесЭкспо» и «ПродЭкспо», — объяснил руководитель Центра развития территорий Амурской области Петр Стрелец. — На площадке АЭФ будут представлять свою продукцию и услуги как крупные корпорации федерального значения, так и индивидуальные предприниматели. В этом году «АмурЭкспо» предстанет в новом образе – это новые конструкции, новый дизайн. Площадка Общественно-культурного центра полностью меняется и это можно заметить уже сейчас. В эти дни идет активный монтаж на территории ОКЦ. На улице также будет работать сцена и зона фудкорта. Это интересная история, созданная специально для гостей форума. Некоторые участники специально для АЭФ разработали меню, и будут использовать для приготовления блюд амурские продукты. Посетить АЭФ в этом году жители и гости областной столицы смогут и вечером, потому что фудкорт и концертная площадка будут работать до 22:00. 25 и 26 мая там запланированы выступления кавер-групп. Ну а завершится культурная программа большим гала-концертом 28 мая на амфитеатре на набережной Амура.

Во все дни форума в здании ОКЦ будет работать выставка, посвященная 165-летию Амурской области. В течение трех дней пройдут спортивные соревнования, мастер-классы народных мастеров России и Китая и концерты, сообщает минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+