В Амурской области впервые учрежден союз отцов. Фото: freepik.comВ Амурской области впервые учрежден союз отцов. Фото: freepik.com

Обсудить учреждение совета отцов в Благовещенске в преддверии Дня защиты детей собрались представители всех муниципальных образований Приамурья, министерств и ведомств, которые ведут работу по укреплению института семьи и улучшению демографических процессов.

В прошлом году в России, и в Амурской области в частности, впервые отпраздновали День отца. Теперь он будет отмечаться ежегодно каждое третье воскресенье октября. Именно это стало поводом для создания Союза отцов в регионе.

В начале встречи с приветственным словом выступил исполнительный директор Союза отцов России Александр Заремба. Он рассказал, что такие организации уже работают в 67 регионах страны, и уверен, что Амурская область также включится в активную деятельность. Это поможет не только укрепить традиционные семейные ценности и патриотическое воспитание молодежи, поднять статус и престиж роли отца в обществе, но и повысит роль отцовства в семейном воспитании.

Первое заседание союза отцов Амурской области. Фото: zs.amurobl.ruПервое заседание Союза отцов Амурской области. Фото: zs.amurobl.ru

По словам начальника управления органов ЗАГС Амурской области Натальи Томиловой, Совет отцов региону необходим. И это показывает статистика, которую много лет ведут загсы и которые подтвердили события спецоперации. Ее позицию поддержал председатель Совета отцов Амурской области Андрей Рудь. Он считает, что защита жизни, здоровья и прав детей во многом зависит от главы семейства.

— В Приамурье, как и в России в целом, существует много движений и сообществ, которые признаны объединить матерей, женщин. Что касается отцовских объединений, то они существуют больше локально и разрозненно, — заявил он. — Нам необходимо повысить статус отцовства, ответственность главы за благополучие семьи, рода, дома и Отечества. Проект очень важен, особенно сегодня, когда количество неполных семей возрастает. Деятельность будем вести по четырем направлениям: забота о семье, время с семьей, мужская реализация и общественная деятельность. Общими усилиями мы добьемся результата.

У нового объединения уже есть проект конкретных решений и предложений по организации массовых мероприятий патриотической, спортивной, профориентационной и профилактической направленности. На встрече свои пожелания высказали и представители муниципальных советов. В ближайшее время Союзу отцов предстоит утвердить его структуру и устав, передает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+