В Амурской области у аграриев заберут землю за использование труда мигрантов. Фото: Архив АПВ Амурской области у аграриев заберут землю за использование труда мигрантов. Фото: Архив АП

— Привлечение иностранных граждан к сельхозработам недопустимо, — прокомментировал Василий Орлов. — Работу в регионе провели большую, и результаты необходимо сохранить. Это вопрос продовольственной безопасности страны. Межведомственные рабочие группы в муниципалитетах необходимо создать в течение недели. Эту тему будем держать на жестком контроле. Хозяйства, которые рискнут нарушить закон, будем привлекать к максимальной ответственности, вплоть до изымания земель, находящихся в аренде, и лишения господдержки.

В этом году нарушения зафиксированы в хозяйствах Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского и Ромненского округов, а также в Михайловском и Октябрьском районах.

Зампред правительства — министр сельского хозяйства Олег Турков отметил: амурские хозяйства могут очень эффективно работать и без мигрантов. Во время закрытия границ из-за пандемии аграрии достигли рекордных показателей во многих сферах, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Во время пандемии ни один гектар не был брошен. Считаю, что мы можем обходиться без иностранных рабочих в сельском хозяйстве, — сказал Олег Турков.

Так, в 2022 году Амурская область собрала рекордный урожай: 1,6 миллиона тонн сои и 447 тысяч тонн зерновых. В этом году аграриям поставили цель улучшить достигнутый результат.

Губернатор Василий Орлов поручил главам округов и районов создать на своих территориях межведомственные рабочие группы, которые будут оперативно находить нарушителей. В комиссии войдут представители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Благодаря запрету на использование иностранной рабочей силы аграрии стали активнее привлекать на работу студентов и местных жителей.

Возрастная категория материалов: 18+