В Мазановском районе сохраняется самый высокий класс пожарной опасности. Фото: Архив АПВ Мазановском районе сохраняется самый высокий класс пожарной опасности. Фото: Архив АП

Пожарную обстановку продолжает отслеживать система «Лесохранитель». При этом территорию региона, где замечены возгорания, патрулируют три самолета. На сегодняшний день угрозы населенным пунктам нет. Виновники всех четырех возгораний — местное население.

В Амурском центре гражданской защиты и пожарной безопасности уточнили, что за прошедшие сутки лесопожарная группировка области ликвидировала один лесной пожар в Архаринском округе. Огонь возник в двух километрах от станции Рачи 24 мая. На место отправились десантники Архаринского авиаотделения Амурской авиабазы. И к вечеру пожар был потушен на площади 2 гектара.

Самый высокий, пятый, класс пожарной опасности все еще сохраняется в Мазановском районе. Четвертый класс установлен в Свободненском и Селемджинском районах, а также в Шимановском, Бурейском, Белогорском, Ромненском, Серышевском и Благовещенском округах.

В Приамурье по-прежнему действует особый противопожарный режим. Следовательно, запрещены любые работы с огнем: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков и прочее. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 10 до 800 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+