Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В 2022 году мы ввели в работу 25 камер, теперь в системе «Лесохранитель» их 49 . Под наблюдением — практически вся территория Амурской области. За восемь месяцев система зафиксировала почти 1000 возгораний, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Поворотные видеокамеры системы устанавливаются на вышках сотовых операторов на высоте более 70 метров, так под наблюдение попадают окраины населенных пунктов, а также местность в радиусе 35 километров, это и участки лесного фонда, территории заповедников и заказников, земли сельскохозяйственного назначения. 

За работой камер круглосуточно наблюдают операторы диспетчерской службы Амурской авиабазы. Они получают данные, делают привязку к местности и передают информацию заинтересованным службам.

— «Лесохранитель», в отличие от систем космического мониторинга, фиксирует не термические аномалии, а дым, в несколько раз повышается оперативность обнаружения возгораний, а значит, увеличивается скорость их ликвидации и уменьшается площадь, пройденная огнём, — отметил и.о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Максим Ишмухамедов.

Как писала «Амурская правда», пожароопасный сезон закрыт в регионе 31 октября. За весь период было потушено 528 природных пожаров на площади больше 260 тысяч гектаров. Большая часть из них возникала по вине человека.

Возрастная категория материалов: 18+